«Бог даст, справимся…»

В солнечный весенний денек, а именно такой выдался 20 марта, жительница села Заводского Мария Сергеевна Провоторова принимала поздравления с 90-летним юбилеем. Поздравительные адреса от Президента России и губернатора Алтайского края, а также подарок – набор махровых полотенец – от главы региона преподнесли труженице тыла О.П. Поснова, начальник управления социальной защиты населения, и глава администрации Заводского сельского Совета И.Е. Санаров.

Добраться до дома Провоторовых оказалось не так уж просто. С декабря эту улицу не чистили, поэтому снег утрамбовался выше заборов, и под весенним солнцем тропинка стала проваливаться.

Зато какой доброжелательной была встреча гостей! Алексей Иванович, участник Великой Отечественной войны, хлопотал на кухне, а Мария Сергеевна немного рассказала о себе:

-Родом я из Петровки, – до 18 лет жила в любимой деревне. Застала и раскулачивание, и продразверстку, и коллективизацию. Но больше всего запомнилось, что село было большое и чистое, не то что сейчас. После отличного окончания девяти классов с успехом отучилась в пединиституте и по распределению попала в Алейский район, была заведующей начальной школой. Помню, зимой, чтобы не замерзнуть в классе, топились кизяками. Потом уже с семьей много раз переезжали с места на место. Трудовой стаж составляет: шесть лет – учителем начальных классов, 22 года – учителем немецкого языка и 12 лет – педагогом в Прокопьевской школе для глухих детей.

А последние 30 лет семья Провоторовых проживает в Заводском. Мария Сергеевна и Алексей Иванович женаты 69 лет, у них трое детей, двое внуков и две правнучки.

Весна на дворе, и скоро она позовет сельских жителей в поля и огороды. Мария Сергеевна переживает по поводу огородных работ:

-С каждым годом сил становится все меньше, а огород сажать надо, вот не знаю, как нынче будет, но, даст Бог, справимся.

А еще Мария Сергеевна рассказала, что вместе с мужем тренируют память – по вечерам учат стихи русских поэтов…

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.