Болит душа за страну и за родную Талдинку

Ему интересны история Россия, судьбы политических деятелей всех времен, события, которые оставили значимый след в жизни народа и государства, современные его проблемы. Вот, например, Николай Игнатьевич Герасимов размышляет о вступлении России в ВТО: «Всемирный банк пророчит нам большую выгоду, но тут же делает оговорку, что в течение трех лет наше сельское хозяйство сократится на 3%. По условию ВТО сейчас России разрешается госфинансировать аграрный сектор до 4,5 миллиарда долларов в год. По истечении трех лет разрешат финансировать эту отрасль до 9 миллиардов долларов. А после 2017 года опять «посадят» на 4,5 миллиарда. Здесь уместно напомнить, что Швейцарии по правилам ВТО разрешается госфинансировать сельское хозяйство до 5,8 миллиарда, хотя площадь ее в сотни раз меньше российской. Штатам по условиям ВТО разрешалось финансировать отрасль до 100 миллиардов долларов в год. Подобные парадоксы обескураживают. Возникает невольный вопрос: не постигнет ли наше сельское хозяйство участь Армении, Грузии, Прибалтики? Там в результате вступления в ВТО оказались заброшенными сотни тысяч гектаров плодородных земель. Настораживает и такой факт: при вступлении в ВТО нам предложат снизить госпошлину на свинину с 40 до 5%. Наш рынок наводнят свининой из Украины, Китая и т.д.».

Интересуясь политикой, Николай Игнатьевич не чурается и творчества. Нашим читателям знакомы его повести, воспоминания. Публиковались они и в других изданиях. Рассказывал автор в газете и о людях своей родной Талдинки, за которую болеет душой. А в последнее время его весьма привлекает тема освоения Сибири.

Он любит вспоминать молодость, службу на Северном флоте в 50-е годы, когда ему пришлось стать участником испытаний подводного ядерного оружия на Новой Земле. Спустя много лет, в 2008-м году, Николаю Игнатьевичу было вручено удостоверение участника действий подразделения особого риска. А совсем недавно, в сентябре, на районном празднике, посвященном юбилею края, Н.И. Герасимов был награжден Почетной грамотой администрации района (на снимке).

На днях Николай Игнатьевич отметил 80-летие. Редакция газеты и творческий актив желают ему здоровья и бодрости духа!

Елена Цыгельная.

0 комментариев для “Болит душа за страну и за родную Талдинку”

  1. Николай Герасимов в Талдинке почти не проживал, знает о ней понаслышке.В своих публикациях он. конечно, много привирает, а потому искажает прошлое своей малой Родины,тем самым вводит в заблуждение молодое поколение Талдинки. Но все равно к поздравлению по случаю 80-летнего юбилея присоединяется один его товарищ из 60-х Сергей Ащеулов.

  2. Николай Герасимов в Талдинке почти не проживал, знает о ней понаслышке.В своих публикациях он. конечно, много привирает, а потому искажает прошлое своей малой Родины,тем самым вводит в заблуждение молодое поколение Талдинки. Но все равно к поздравлению по случаю 80-летнего юбилея присоединяется один его товарищ из 60-х Сергей Ащеулов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.