Двойной праздник

Одной из старейших жительниц моего округа, Александре Семеновне Лукиной, 9 мая исполнится 85 лет. Коренная жительница села, как и все ее сверстники, перенесла голод, холод, разруху. Молодые годы связаны с работой в Петровском детском доме, куда летом 1943 года после расформирования Боровлянского детдома перевели детей-блокадников, а из Хайрюзовского перевезли и калмыков. Вместе с медсестрами Ядвигой Антоновной Белоглазовой, Валентиной Васильевной Свириной, Марией Арсентьевной Гусельниковой, нянями, воспитателями выхаживали ослабленных детей. Воспоминания об этом есть в книге «Зажгите свечи в нашу память».

С 1953 года Александра Семеновна работала в доме малютки, который открылся для малышей до трех лет после расформирования детдома, а в 1964 году помещение было переоборудовано под туберкулезную больницу, где лечились от тяжелой болезни пациенты со всего края. Количество их доходило до 50 человек, поэтому большинство прежнего персонала, в том числе и Александра Семеновна, работали здесь.

А.С. Лукина – труженица тыла, ветеран труда, вдова фронтовика. Ее муж, Дмитрий Романович, ушел из жизни 20 лет назад. Давным-давно он своими руками построил добротный дом, всегда держали хозяйство. К дяде Мише как хорошему мастеру обращались за советом: как построить баню, сарай, где лучше выкопать погреб, колодец. К сожалению, два года назад скоропостижно умер в возрасте 60 лет единственный сын Сергей, и все заботы о свекрови взяла на себя сноха Людмила. Приезжает навестить свою сестренку (как ее называет) из Новоалтайска старший брат, Алексей Семенович Трибунский, которому 1 апреля исполнилось 90 лет. В 60-х годах он работал директором в Пролетарской СШ, поэтому с юбилеем его поздравили не только родные, но и коллеги и благодарные ученики.

Баба Шура живет на центральной улице в своем доме. Ее часто навещают соседи, захожу и я. Беседуем, а поговорить есть о чем, – она смотрит телепередачи, выписывает и читает районку от первой до последней страницы, радуется наступившему теплу, старается по дому все необходимое делать сама, хотя и передвигается на костылях, так как 12 лет назад случился перелом шейки бедра.

В конце зимы школьники вместе с учителем Е.А. Чубаровой отбросили снег от ее дома, а весной и осенью чистят около ограды.

«Жизнь продолжается!» — говорит баба Шура. Каждому отведен, видимо, определенный отрезок времени, и нам остается с благодарностью это принимать.

Уважаемая Александра Семеновна! В юбилейный день рождения и День Победы примите поздравления от родственников, соседей, односельчан. Здоровья Вам на долгие годы и всяческих земных благ!

С уважением, З. ГЛАДКИХ, с. Петровка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.