Главное – не унывать!

16 октября 90-летний юбилей отметила Васса Александровна Пенькова из Большой Речки. Родилась и выросла она в Залесовском районе. Помимо дочки в семье воспитывались еще три сына.

В 1944 году семья переехала в Троицкий район, в село Верх-Лебяжье (было такое раньше). Время военное, подростки работали наравне со взрослыми. Вот и Васса пошла работать, «куда пошлют».

В конце сороковых она, уже замужняя, переезжает с супругом Василием в Многоозерный и начинает работать в лесу. Около восьми лет трудилась Васса Александровна рабочей, а потом устроилась в деревообрабатывающий цех станочницей. И так получилось, что большая часть ее трудовой деятельности была связана именно с лесом.

Спустя двадцать лет жизни в лесном поселке Васса Александровна вновь собирается в дорогу. Село Большая Речка – именно сюда переезжает семья, в которой было пятеро ребят. К сожалению, давно ушел из жизни муж Вассы Александровны, испытала она и горечь потери одного из детей. Но радуют внуки – их семь. А еще одиннадцать правнуков и даже два праправнука.

В день юбилея поздравить виновницу торжества приехали А.С. Тупикин, председатель комитета по социальной политике, и О.П. Поснова, начальник управления социальной защиты населения. Пожелав крепкого здоровья и многие лета, они вручили Вассе Александровне поздравительные письма от В.В. Путина, Президента РФ, В.П. Томенко, губернатора Алтайского края, и А.В. Овсянникова, главы района, а также губернаторский подарок – плед и набор полотенец.

-Года берут свое, но главное – это не унывать и не грустить. А не будете унывать – и все у вас будет в жизни складываться хорошо! – говорит Васса Александровна.

Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.