И пусть добро к тебе вернется

Можно ли человека охарактеризовать одним словом? Для нее я нашла такое слово. Старинное полузабытое слово «подвижник». В религиозном смысле это человек, совершающий подвиги или несущий испытания во имя веры. Но есть у него и другое значение. Это самоотверженный человек, целиком отдающий себя делу, преследующий высокие цели.

Без преувеличения это о ней, Валентине Михайловне Каркавиной.

«Ну зачем ей это надо?» – мог бы спросить обыватель и 40, и 20 лет назад, когда она, будучи учителем литературы, а потом директором школы, никогда не удовлетворялась рамками школьной программы, а привлекала ребят к творчеству, к поиску, будь это их общий поэтический альбом или музей Василия Шукшина в школе (задолго до «моды» на писателя). Книга боевой славы района тоже пополнилась собранными ею материалами о фронтовиках, ушедших на войну из Троицкой школы №1.

А уж выйдя на пенсию, Валентина Михайловна дала выход своей неуемной энергии. Не сосчитать, сколько раз звучало со сцены в моменты презентаций той или иной книжки, что и этого интереснейшего вечера, и самой книги не было бы без ее инициативы и непосредственного участия.

Так было на вечере памяти Роберта Попова, в день чествования старейшего учителя и поэта Всеволода Митинского, на марафоне по сбору средств на строительство храма и еще много-много раз. Пожалуй, более десятка таких «самодельных» книжек вышло благодаря ее труду. То объявит конкурс стихов и рисунков по православной тематике, то «подвигнет» взрослых и детей написать о войне, о В.М. Шукшине, о блокадном Ленинграде.

О последней теме – особый разговор. «Зажгите свечи в нашу память» – эта фраза сегодня повторяется в разных печатных изданиях района и края. Так поименовали акцию по увековечению памяти блокадных детей, умерших в нашей Боровлянке. Вот уже и губернатор к ней присоединился, и телевидение освещает. Фраза как бы обрела самостоятельную жизнь, и уже никто не вспоминает, как она родилась.

А родилась она в стихах нашей Надежды Лямкиной. А стих родился благодаря конкурсу, организованному Валентиной Каркавиной. И вообще это она была инициатором акции, выпустила книжку с аналогичным названием и подготовила незабываемый вечер. Она тогда советовалась со мной, какое дать заглавие, и выбрала именно это.

И сбор средств на памятник был здесь объявлен. А вот поди ж ты, всюду пишут и говорят, а ее имя осталось в тени.

Впрочем, она сама этого хотела. Очень скромный человек, она не терпит шумихи вокруг себя.

«И зачем ей это надо?» – изумятся те, кто считает, что дело человека на пенсии – сериалы смотреть да на лавочке обсуждать с соседками. Прибавки к зарплате или пенсии ей никогда «сверхурочная» работа не приносила. Напротив, свои кровные отдаст и на материалы для книг, и на сладкие призы ребятишкам, с которыми, кстати, еще успевает заниматься в воскресной школе. А сколько интересных и глубоких материалов было ею опубликовано за многие годы в газете!

Подумалось: вот рассказываю о ней, и как-то все казенно получается – мероприятия, презентации… А ведь Валентина еще и просто хороший, добрый человек. И это ее «ягодка моя» при обращении… И отнюдь не железное здоровье, и семейные проблемы, как и у всех. Ее считают «нашей» и в клубе «Лада», и в клубе «Ветеран». Не будем спорить и делить, а просто в день юбилея этой неугомонной подруги пожелаем: пусть сторицей вернется к тебе все то разумное, доброе, вечное, что посеяла в душах людей. Спасибо, что ты есть!

Светлана ЧЕРЕМНОВА.

И это все – о ней

Чтобы понять, как у Валентины Михайловны Каркавиной хватает сил на неоценимую, бескорыстную работу, надо просто хоть немного ее знать. И главное из этого знания – это ее величайшие самоотдача и самопожертвование, когда человек совершенно забывает о себе, своем здоровье, бытовых и домашних проблемах. И как идти к цели, Валентина Михайловна тоже знает. Она легко определяет краткосрочные текущие задачи, круг тех людей, кто их будет решать, и курирует исполнение, не забывая перегружать, в первую очередь, себя. Это человек (воспользуюсь известной фразой), которому «трудно жить легко». Так было всегда. Так было в 2008-м году, когда Валентина Михайловна как член церковно-приходского совета возглавила работу над проектом «Православие на земле троицкой»,  в 2009-м, когда при ее непосредственном участии был реализован районный проект «Быть на Земле человеком» (как часть краевого проекта «По Чуйскому тракту»). В 2010-м ею был организован  марафон по школам сел района «Салют, Победа!», 2011-й год стал годом чествования почетных жителей Троицкого района, презентаций, дней памяти, проведенных в сельских школах и СДК, подведения итогов определенных дел (сбор денег, к примеру, на окна строящегося храма) и годом начала проекта «Зажгите свечи в нашу память». Собранная, подтянутая, очень оперативная, всегда умеющая призвать к доброму делу, зажечь всех (особенно это касается учащихся школ), заметить и  похвалить, да так, что лица и удостоенных похвалы, и присутствующих расцветают, она почти постоянная ведущая любых мероприятий, кстати, и их автор-составитель.

…А  время неумолимо приближает всех, кому близка трагедия ленинградских детей, к закономерному завершению акции «Зажгите свечи в нашу память», которую горячо поддержала Валентина Михайловна, – открытию мемориала.

От имени членов литературного объединения «Вдохновение» сердечно поздравляю Вас, дорогая Валентина Михайловна, с прекрасным юбилеем! Пусть принесет он Вам новые силы, вдохновение, гармонию в душе, здоровье и долгие-долгие лета на радость всем, кто Вас любит и ценит.

И еще одно поздравление примите от нас в связи с награждением Вас юбилейной медалью Алтайского края!

Людмила ФЕЛЬДБУШ, руководитель литературного объединения «Вдохновение».

Шуточный портрет

Социально-психологический, этично-эстетический, философски-романтический, академично-классический, чуть эротический, словесно-образный, умопомрачительный, примероподражательный, правдиво-шутливый, реально-сомнительный, в целом ослепительный, не всегда идеальный, но все же нормальный портрет юбиляра Валентины Михайловны Каркавиной.

Характер стоический, темперамент сангвинико-холерический;

личность, на идеалах воспитанная, православной верой подпитанная;

в дело страстно влюбленная, целеустремленная;

молодая, стройная, многих похвал достойная.

В меру успешная, немного грешная;

сверхторопливая, немного сварливая;

по жизни летящая, вперед смотрящая,

корни свои помнящая, другим тот дар дающая.

Порой, как бабочка, порхающая, всюду успевающая,

очень много знающая. Вечно деятельная,

на позитив настроенная, никем не перестроенная.

Любовь дарящая, искренняя, настоящая.

Светлая, ясная, иногда (очень редко) опасная.

В итоге такая славная, она, да-да, именно она, наш юбиляр – Валентина Михайловна.

От имени членов литературного объединения «Вдохновение» Л. Фельдбуш.

Сколько идей, воплощенных в жизнь!

Каждого человека при рождении Господь наделяет какими-то качествами: одного – красотой, другого – умом, третьего – веселым, радующим людей характером, четвертого – добрым, сострадательным сердцем, пятого – талантами. И только немногих Создатель награждает всеми добродетелями сразу. Вот Валентина Михайловна Каркавина – одна из них.

Наше тесное сотрудничество и дружба начались, когда она вышла на заслуженный отдых и у нее появилось свободное время. Неугомонная, заинтересованная во всем и во всех, она сразу объединила вокруг себя таких же неравнодушных единомышленников. И появляются творческие проекты, проводятся совместные мероприятия, праздники. Многие друзья Валентины Михайловны, как и она сама, пишут стихи, поэтому появилось желание издавать сборники стихов, в том числе тематические. И ее идея воплотилась в жизнь. На литературных вечерах, презентациях книг поэтов троицкой земли главным ведущим является Валентина Михайловна.

И в этот юбилейный день рождения коллектив центральной библиотеки им. Р.М. Попова поздравляет Валентину Михайловну и желает:

Здоровья, радости и силы.

Душа пусть будет молода,

Не важно, сколько лет пробило.

Живите дальше, горести не зная,

Пусть будет жизнь спокойна и легка,

И всех Вам благ, здоровья и тепла!

Валентине Михайловне Каркавиной

Когда штиль между нами

Посещают цунами –

Все летит вверх тормашками прочь.

А когда штиль вернется,

День над нами смеется,

Увлекаючи в знойную ночь.

Мы, конечно, не против

Разговления плоти,

Да и дух познает звездный час,

Потому что мир звездный

Изначально был создан

Исключительно только для нас.

Сохранить бы его нам

Да раздать миллионам

По звезде и частичке любви,

Чтобы между цунами

Не собачились сами

И не строили Спас на крови.

Владимир ЯКУБЕНКО.

Если мы гореть не будем, кто тогда рассеет тьму?..

Детские годы Валентины Михайловны прошли в Гордеевке, где она и родилась. Когда ей было четыре годика, умер отец (во время войны у него, кузнеца, была бронь). У матери, Февроньи Ивановны, кроме Вали, была еще старшая дочь. С ними жила бабушка, мама Февроньи Ивановны. Приходилось очень трудно. Держали хозяйство, без которого было бы еще хуже. Заготовка сена, дров – вручную. Односельчане говорили в шутку, когда Февронья Ивановна и девочки с пилами, топорами (или вилами и граблями) шли по деревне: «Что, вывела свою артель?». Валя была худенькая, высокая.

Дрова раскалывали сами, ведь раньше и не думали нанимать кольщиков. Огород тоже был на дочерях, потому что мама работала в колхозе, и на обработке сахарной свеклы они помогали Февронье Ивановне (давали на каждый дом по гектару). Еще труднее стало, когда бабушка Валентины Михайловны ослепла.

Февронья Ивановна держала девочек в строгости, но по натуре была веселым человеком, с чувством юмора.

Восемь классов Валя окончила в Новоеловке. Чтобы как-то облегчить семейное положение, она работала некоторое время на ферме телятницей. Среднее образование Валентина получила в с. Загайново, где жил ее дядя с семьей, у которого тоже было непросто, спать можно было только на полу.

Окончив среднюю школу, она возвращается домой, намереваясь помогать маме и одновременно готовиться поступать в пединститут. Поступила с первого раза на заочное отделение.

Педагогическую деятельность начала учителем начальных классов в Шершнихе, которая находилась недалеко от с. Гордеевка. Каждый день утром в любую погоду она шла в соседнее село, чтобы научить детей писать, читать. Затем она работает в Новоеловской средней школе учителем, потом – директором.

Работая в школе, она вела большую общественную работу, была проводником культуры на селе. Валя хорошо пела, была прекрасной солисткой. В то время художественная самодеятельность сел Новоеловка и Гордеевка была на высоком уровне, и в этом тоже была заслуга Валентины Михайловны. Она была прекрасным ведущим концертов, особенно ей удавались вечера, подготовленные по принципу «От всей души». Народу собиралось – полный зал, негде яблоку было упасть. Она завораживала зрителей историями из биографий своих односельчан.

Комсомольская организация (секретарем был Саша Кислицын), одна их лучших в районе, выпускала «боевые листки» и «молнии», и в страду готовили их ночью при свете фонариков (потому что свет в селе горел до 12 часов), чтобы утром наглядная агитация висела на видном месте.

Валентина Михайловна создала при школе музей, который в районе тоже был одним из лучших. Особое место в нем было отведено ее любимому писателю, режиссеру, актеру В.М. Шукшину. Ее переписка с матерью Василия Макаровича, Марией Сергеевной, встречи с ней оставили незабываемые воспоминания, которыми она щедро делится с нами.

Дорогая Валечка! Желаю тебе здоровья, материнского счастья, неиссякаемой энергии, ведь если

Я гореть не буду,

Если ты гореть не будешь,

Если мы гореть не будем,

Кто ж тогда рассеет тьму?

Н. МАКСИМОВА.

Ее отличают щедрость и доброта

Мне не пришлось ни учить, ни работать вместе с В.М. Каркавиной, но знаю ее давно. Семья моего брата дружила с семьей Каркавиных, хотя разница в возрасте была у них существенной. Это еще раз подтверждает ту истину, что людей объединяет не возраст, а родство душ. Мне иногда удавалось попадать на их встречи, это было всегда интересно, весело благодаря в том числе и Валентине Михайловне. В.М. Каркавина до сих пор хранит память об этой дружбе, за что я ей очень благодарна.

О многогранной деятельности Валентины Михайловны знают многие. Районка часто публикует ее разнообразные материалы. Но немногие знают о других чертах ее характера. Например, она очень хлебосольный человек, готова приглашать на обед хоть каждый день. Наверное, нет таких людей, которые не любили бы подарки. Валентина Михайловна больше любит дарить их, причем без всякого повода. Так, недавно она подарила набор бокалов клубу «Лада», активной участницей которого является сама. Отзывчивый человек, она всегда умеет подобрать слова утешения, если кому-то плохо. А уж сколько собственных денежных средств вложила она в осуществление своих же задумок, общезначимых для района!

Уважаемая Валентина Михайловна! С юбилейным днем рождения Вас! Здоровья и долгих лет жизни желаю я Вам!

В. БАДИКОВА.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.