И свет души неугасимый…

Время и события накладывают особый отпечаток на людей того или иного поколения. После войны люди стремились восстановить разрушенное хозяйство, скорее встать на ноги и вырастить детей счастливыми. Именно об этом мечтали Марфа Федоровна и Павел Иванович Юровы, в семье которых один за другим народилось пятеро детей: четыре дочки и сынок.

Рядовой Юров, участник двух войн, не раз раненный и контуженный, кроме медалей и орденов, никакого другого богатства с войны не принес, хотя прошагал пол-Европы, вместе с другими бойцами освобождая народы от врагов. Поэтому и работали Павел Иванович и Марфа Федоровна от зари до зари в колхозе и дома, вовлекая в работу своих детей, среди которых была Галина. О ней и пойдет рассказ.

На мой вопрос, что запомнилось ей из детства, она, не задумываясь, ответила: «Работу. Трудились почти весь световой день, работали в поле, на покосе, в лесу, на огороде, на току». Это был коллективный труд всех жителей с. Новопокровка Быстроистокского района, где родилась Галина Павловна.

Родители сделали все, чтобы дочери и сын получили высшее образование. И дети оправдали ожидания отца и матери: Валентина стала агрономом, Зинаида – экономистом, Александр получил диплом врача, а Галина и Зоя выбрали профессию учителя. Неслучайно, наверное, Галине еще в юности нагадала это цыганка.

После окончания Барнаульского пединститута она девять лет проработала в Быстроистокской средней школе учителем-языковедом. Там же вышла замуж за Николая Николаевича Власенко, родила дочку Наташу. Чувствовала себя в то время самой счастливой женщиной. Много ли нужно нашим женщинам? Хороший муж, любимая работа и дети. В 1979 году мужа перевели в Троицкое. Николай Николаевич работал в милиции, а Галина Павловна – в Троицкой школе-интернате, которой отдала 25 лет свой жизни, сил и сердца. Кто работал в таких учреждениях, может подтвердить, что случайные люди четверть века здесь не продержатся. Галина Павловна вспоминает о своей работе с детьми в интернате как о лучших годах своей жизни. Трудно было, бесспорно, но она и до сих пор любит всех тех, кто не раз доводил ее до слез, кого она до боли в сердце жалела и жалеет по сей день: «Я старалась обходить все острые углы в общении с детками, многое им прощала по-матерински, жалела. А они меня любили всей душой». Не каждый педагог может завоевать такое отношение детей, а у Галины Павловны это получилось, потому что она человек большого доброго сердца: не обидеть, не навредить, не обмануть…

Она счастливый человек, потому что всю жизнь оптимистка. В людях Галина Павловна видит только хорошее, она и дочь Наталью воспитала такой же. Кто не помнит Наталью Власенко в школе? Это заводила вечеров, десантов, походов. Училась легко, в ней постоянно била ключом какая-либо идея. Именно по ее инициативе комсомольцы ТСШ №1 начали сбор денег на сооружение памятника в честь учеников и учителей школы, погибших во время Великой Отечественной войны. И не только был построен памятник, но и продолжена летопись о подвиге учителей и учеников в годы войны, снят документальный фильм об открытии памятника, в озвучивании которого принимали участие Наташа Власенко и Саша Карпенко.

Неугасимый свет души передается в роду Галины Павловны по наследству. Ее Наталья с честью выдержала экзамен на прочность. Замечательная жена, мать, она, как и Галина Павловна, является источником неиссякаемой любви к людям.

Галина Павловна принимает активное участие в работе клуба ветеранов «Лада» при РДК. Сначала она пришла в хор «Русская песня» и сразу же обратила на себя внимание, так как обладает нежным, приятным голосом. Она поет, и звуки тают, как поцелуи на устах. Руководитель хора Г.Т. Максимов пригласил ее в вокальную группу и предложил песню для сольного исполнения. Но петь соло Галина Павловна так и не решилась, так как всегда очень волнуется. А на занятиях клуба она первая запевала.

В клубе «Лада» раскрылись и другие грани творческих возможностей Г.П. Власенко. Поскольку в клубе все артисты, то и Галине Павловне некуда было деваться. Сначала робко, потом все ярче играла она предложенные ей роли в новогодних представлениях, в том числе мужские (мужчин-то дефицит, особенно талантливых). Всегда активно участвует в обсуждении всех тем, предложенных на занятиях, отлично подготовила и провела занятие по теме «Романтика романса», несколько исполнила сама.

Уважаемая Галина Павловна! Поздравляем Вас с юбилейным днем рождения, желаем здоровья и долгих лет жизни. Надеемся, что мы еще не раз услышим Ваш серебряный голосок и нашу любимую в Вашем исполнении песню «В лунном сиянье снег серебрится». Счастья Вам!

Валентина КАРКАВИНА, Валентина БАДИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.