И в доме тепло…

9 марта труженице тыла из Белого Марии Федоровне Шуватовой исполнилось 90 лет. В небольшом домике живет она одна, но недалеко проживает дочь, Галина Михайловна, которая каждый день бывает у мамы.

-Раньше, – говорит именинница, – я здесь жила с мамой и сестрой, вместе нам было весело, сейчас, конечно, скучновато, но дочь, внуки не дают унывать. Большое спасибо хочу сказать всем, кто добился того, что наше село газифицировали. У меня в доме газ с 2009 года, дровами и углем я не смогла бы самостоятельно топить печь, а так у меня постоянно тепло.

Родилась она в Новосибирской области, в семье было четверо детей. Отца в свое время репрессировали, но впоследствии он смог вернуться к семье. В войну наша героиня работала почтальоном, но, как говорит, ей было тяжко разносить по домам похоронки, и поэтому пошла она в колхоз. Бралась за любую работу. В 1950 году вышла замуж, и вскоре муж привез ее к своим родителям. Жили в Усть-Гавриловке, она работала в колхозе на птичнике, а в 1982 году семья переехала в Белое. Везде Мария Федоровна работала на совесть, за что была награждена орденом «Знак Почета» и представляла колхоз на ВДНХ.

У нее трое дочерей, пятеро внуков и пятеро правнуков. Одна дочь живет рядом, другая – в Абакане, а третья – в Новосибирской области.

С круглой датой труженицу тыла от имени Президента России и губернатора Алтайского края поздравила и вручила подарки О.П. Поснова, начальник управления социальной защиты населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.