Эх, была бы сила в руках…

10 февраля труженику тыла, жителю райцентра Николаю Степановичу Матвейчуку исполнилось 95 лет. В этот день он ждал гостей, что называется, при полном параде. С утра растопил печь, надел костюм, внучка хлопотала с угощениями на кухне. Поздравить со столь солидным юбилеем приехали В.М. Шаров, заместитель главы администрации района, и О.П. Поснова, начальник управления социальной защиты населения. Они привезли Николаю Степановичу поздравительное письмо от Президента России и электронный тонометр от губернатора края. Николай Степанович хоть и практически не слышит, зато читает без очков. Родные общаются с ним при помощи записок. У него двое детей, четверо внуков и шестеро правнуков.

 Родился он в селе Гордеевка, много лет работал на ремзаводе, был клепальщиком. Соседям делал умывальники, некоторые до сих пор пользуются ими. Летом его можно увидеть и в огороде на прополке грядок.

 -Если бы у меня в руках еще сила была, – говорит именинник, — то я до сих пор бы что-нибудь людям да и себе по хозяйству делал…

  Из водителей – в бухгалтеры

 В этот же день В.М. Шаров и О.П. Поснова поздравили еще одну именинницу, жительницу Зеленой Поляны Анну Леонтьевну Бартеневу. Ей исполнилось 90 лет. У них вместе с Василием Александровичем, ветераном Великой Отечественной войны, на двоих двое детей, четверо внуков и четверо правнуков. Жизнь у нее, как и у всего поколения, была не из легких с самого начала. До войны ее родители, а значит, и вся их семья считалась кулаками, и они были сосланы в Нарым.

 -Туда посылали не на жизнь, а на гибель, – вспоминает она. — Очень много семей умерло по дороге, даже не доехав до места. Нас у родителей было двенадцать, в живых после ссылки осталось шестеро. Когда мы приехали сюда, началась война, мужиков не было, меня, молодую девчонку, посадили на машину. Я всю войну проработала шофером на полуторке, у нас в селе было всего две машины, одну из которых доверили мне.

 Так что в стартерах и карбюраторах Анна Леонтьевна разбирается. И до сих пор удивляется тому, что в войну техники никакой не было, а поля и сеяли, и убирали пусть и вручную, но вовремя.

 -А сейчас жалко смотреть, если урожай уходит под снег, – говорит она. — При такой-то современной технике, да не успеть убрать! Если у нас в войну был трактор, то был он без кабины, после смены женщины не могли спину разогнуть, на нее налипал толстенный слой земли из-под колес.

А потом меня поставили бухгалтером в совхоз, – улыбается Анна Леонтьевна. — Никто моего желания не спрашивал, хочу ли я, умею ли. Так что никаких бухгалтерских курсов я не заканчивала, а всему приходилось обучаться на месте.

Из поколения тружеников

Мария Федотовна Зуб из поселка Гордеевского 6 февраля отпраздновала свой 90-летний юбилей.

О том, что она не из наших мест, до сих пор выдает ее говор.

-В Гордеевском я живу с 1947 года, – говорит она. — А родилась на Украине. Во время войны, уже в сентябре 41-го, нас оккупировали фашисты. Под их гнетом мы выживали два года. Я хорошо помню, как сначала над нами низко-низко летали немецкие самолеты, а потом на мотоциклах приехали первые фашисты. Во время оккупации я работала на железной дороге, мы, подростки, вручную меняли рельсы и шпалы, там-то я и подорвала свое здоровье. Когда немцы отступали, они сжигали все за собой, сколько наших жителей погибло тогда, я думаю, до сих пор неизвестно. После войны у нас сразу организовали техникум. Помню, учились мы в каком-то разрушенном здании, столами были наспех сколоченные крест-накрест доски, а сверху – плаха. Чтобы сидеть во время занятий, нужно было из дома приносить с собой стулья.

По распределению меня послали работать бухгалтером в далекую Сибирь, в Овчинниково Косихинского района. Но нам тогда было все равно куда ехать, мы поднимали страну после войны. В Овчинникове я познакомилась с будущим мужем. Он меня привез в поселок Гордеевский, где я работала бухгалтером материальной группы в совхозе до самой пенсии, а он был электриком, приехал сюда тоже по распределению из Новокузнецка. Здесь, как и все, мы держали большое хозяйство. Не боялись никакой работы, я с шести лет помогала пасти скот, в 15 лет пошла работать в лесхоз, сажать лес. Сейчас у меня, конечно же, нет никакого хозяйства, живу одна, муж, к сожалению, умер четыре года назад. По дому мне помогает социальный работник, кое-что я еще и сама могу делать. Мы поколение тружеников, поэтому многие из нас еще крепкие, той старой закалки.

В день рождения В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, и О.П. Поснова, начальник управления социальной защиты населения, вручили Марии Федотовне Зуб поздравительное письмо от Президента России и электронный тонометр от губернатора Алтайского края, пожелали бодрости духа и здоровья еще на многие годы.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.