К мужу – с приданым через всю страну!

12 октября жительнице поселка Беловского Елизавете Федоровне Бартеньевой исполнилось 95 лет. Поздравить ее со столь почтенным юбилеем и вручить подарок от губернатора Алтайского края и поздравительные открытки от президента России и администрации района приехала начальник управления социальной защиты населения О.П. Поснова.

Елизавета Федоровна уже ждала гостей – помнила, что Ольга Петровна приезжала поздравлять ее с 90-летием и тогда же обещала обязательно быть и на 95-летие. И свое обещание сдержала.

Труженица тыла родилась на Украине, в Донецкой области. В 1950 году приехала к будущему мужу в Белое. Александр Михайлович служил на флоте, а познакомились они в Латвии. На Алтай Елизавета Федоровна ехала через Москву, а в эпоху дефицита только в столице и можно было купить какие-либо вещи. И купила она перину да еще много разного домашнего скарба. На станции Большая Речка ее встречал будущий свекор. Когда увидел, с какой поклажей приехала девушка, сразу понял, что у нее серьезные намерения.

В Белом она работала зоотехником. Потом они с мужем уехали в соседний район, работали в хозяйстве. В 1996 году из Налобихи дочь Татьяна забрала ее к себе.

И сейчас труженица тыла сохраняет ясность ума, помнит много песен и частушек, которые с удовольствием поет.

У Елизаветы Федоровны три дочери, восемь внуков и 11 правнуков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.