Моей прабабушке – 90 лет!

12 июня моей прабабушке, Туровой Марии Васильевне, исполняется 90 лет! Я считаю это большим событием в жизни нашей семьи и счастлива, что прабабушка планирует с размахом отметить свой юбилей.

Она родилась в Алтайском крае в селе Поспелиха в 1923 году. Ее отец был сапожником. В 20-е годы сапожник переезжал со всем семейством из деревни в деревню, чтобы иметь работу. Так моя прабабушка оказалась в районном поселке Троицкое. Жизнь была тяжелая, семья большая. Марии Васильевне удалось закончить только начальную школу, нужно было помогать родителям.

Она начала работать в 15 лет, еще до войны, в 1938 году. В военные годы, как и все жители села, трудилась в поле. Когда война закончилась, устроилась работать в торговлю. До сих пор ее помнят как продавца магазина поселка Лесного Троицкого района. Мария Васильевна вышла замуж после войны за Григория Яковлевича Турова, который работал лесником. Дети уехали жить и работать в г.Бийск, внуки проводили у нее каникулы.

В 1978 году Мария Васильевна вышла на пенсию и вскоре переехала к детям в Бийск помогать растить внуков. Чтобы иметь возможность их баловать, прабабушка устроилась работать в хлебный магазин. За отличные показатели в работе она даже была награждена путевкой в Новосибирский санаторий. Всего она проработала в сфере торговли до 68 лет.

Вместе со старшей дочерью Галиной прабабушка вернулась в Троицкий район в 2001 году. И сейчас они проживают  в селе Загайново.

У бабули на сегодняшний день трое детей, шесть внуков, девять правнуков и праправнук, которому в этом году уже исполнился год. Обо всех она переживает и заботится по мере возможности. Большая часть родственников живет в г.Бийске, а я в Москве, но скучаю по родным, поэтому часто звоню узнать, как здоровье, что с погодой и что они сегодня готовят на обед. Прабабушка всегда на прощание говорит: «Храни тебя, Бог!» и это придает мне силы.

Я горжусь своей бабулей, она до сих пор считает в уме, принципиально не пользуется калькулятором, читает газеты без очков и отслеживает политические изменения в стране. С ней можно обсудить все и получить мудрый и дельный совет.

Желаю своей прабабушке, чтобы родные чаще собирались вокруг нее, независимо от своей занятости. Ведь самое важное – в суете рабочих будней не потерять радость общения и принадлежности к своей семье.

С юбилеем, дорогая наша баба Маруся!

Старшая правнучка Александра Руцких, г. Москва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.