Надежной старой закалки!

Среди тружеников полей и ферм немало тех, кто гордится своей крестьянской профессией. Вот таким знают люди и Валерия Гавриловича Галахова, руководителя крестьянско-фермерского хозяйства, которому на днях исполнилось 70 лет.

В известной песне поется: «Ничего, что виски побелели, но глаза тем же светом горят». Вот и Валерий Гаврилович

сегодня бодр и активен, и, разговаривая с ним, невольно обращаешь внимание на какую-то особенную, присущую ему основательность, неторопливость.

Л.А. Толпыгина, инженер по кадрам управления по АПК, говорит о Галахове:

-Он хороший руководитель, незлопамятный, открытый и простой человек, как говорится, надежной старой закалки. За свой добросовестный труд В.Г. Галахов многократно награждался грамотами и дипломами.

А Ю.М. Волченков, руководитель управления по АПК, отзывается о нем как о грамотном и опытном специалисте, привыкшем с детства к благородному крестьянскому труду.

Родился В.Г. Галахов в 1947 году в одном из сел Смоленского района, у родителей было двое детей – сын и дочь. Мама работала учителем, а отец всю свою жизнь отдал работе в сельском хозяйстве.

Вот и Валерий после школы решил приобрести нужную для села специальность агронома, поступил в барнаульский сельскохозяйственный институт и успешно его окончил. На выбор профессии оказало влияние и то, что еще в школе мальчишек приобщали к труду, учили управлять трактором. Так что из школы Валера вышел с правами тракториста. После вуза по распределению был направлен на работу в совхоз «Логовской» Первомайского района, где четыре года работал управляющим отделением. Но хотелось быть поближе к родителям, и Валерий Гаврилович принял решение о переводе в Троицкий район. Да так и остался здесь на долгие годы.

Начинал работать в совхозе «Заводской» агрономом, со временем стал директором сельхозпредприятий – и «Заводского», и совхоза «Троицкий».

Со своей будущей супругой Валерий Гаврилович познакомился, еще учась в институте, и они уже 49 лет вместе – не за горами и золотая свадьба. У них двое сыновей, старший работает водителем автобуса, а младший пошел по проторенному отцом пути – окончил тот же институт и получил ту же специальность, что и он.

Многое может вспомнить Валерий Гаврилович из своего деревенского детства. Одни из самых ярких воспоминаний – работа на тракторе на пришкольном сельскохозяйственном участке. За хорошую работу его премировали бесплатной путевкой в Москву на ВДНХ.

Еще во время учебы в школе он увлекся волейболом и любимому виду спорта посвятил немало времени. С институтской командой объехал всю Сибирь и Дальний Восток.

Живя рядом с Галаховыми по соседству, я невольно обращаю внимание, что территория вокруг их дома всегда ухоженная, а автомобиль Валерия Гавриловича, как правило, блестит чистотой, будто только что из салона.

Годы, наполненные трудной и ответственной работой, в стремлении к хорошим результатам, проходили быстро. А о чем он мечтает сейчас?

Ответ прост:

-Мне уже 70 лет, умирать я не боюсь, но пожить еще охота. Хотелось бы вырастить и вывести в люди внуков, а там – сколько Бог даст.

Богатый опыт агрономической и руководящей работы, накопленный Валерием Гавриловичем, пригодился: он и сейчас активно помогает сыну, который также нашел себя в сельском хозяйстве.

-Мы – дети своих родителей, — с гордостью говорит Евгений Валерьевич Галахов. – Отец нам ни в чем не отказывал, но в нас воспитывал самостоятельность, прививал ответственность за свои дела и слова. Никогда мы с братом не ощущали мелочной опеки, за что мы отцу благодарны. Помню, как он с детства сажал меня за руль, и к восьмому классу я уже самостоятельно катался по полям…

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.