Ровесница революции

22 июля жительнице Многоозерного Марии Андреевне Новоселовой исполнилось 95 лет. Приехали поздравить ее с этой знаменательной датой глава района Олег Владимирович Чигирев, начальник управления социальной защиты населения Ольга Петровна Поснова и глава Южаковского сельсовета Ирина Рудольфовна Коваленко. Гости высказали Марии Андреевне теплые пожелания и вручили подарки: электронный тонометр, теплое одеяло из овечьей шерсти и поздравительное письмо от президента.

У долгожителей всегда хочется поинтересоваться, как им удалось дожить до такого возраста, ну, наверняка, они знают какой-то секрет. Иначе как можно сажать огород в 95 лет и жить одной, как Мария Андреевна? А ведь на долю ее поколения выпали нелегкие годы практически с самого рождения. Конечно, ей помогает соцработник, и внучка из города навещает бабушку, но все же что-то, да приходится делать самой.

Родилась юбилярша в 1917 году, когда для страны начались тяжелые времена: революция, гражданская война, коллективизация и репрессии, пережила Великую Отечественную войну. Словом, как и другим старикам довелось хлебнуть много трудностей.

Долгое время Мария Андреевна работала мастером в дорожном участке.

-Дороги раньше не машинами делали, а вручную, – вспоминает она. – Я на участок вела за собой парней. Зимой вперед пройду, тропинку протопчу, а они за мной следом. Обмораживалась несколько раз, как-то весной по пояс  в воду под снегом провалилась, меня ребята оттуда вытащили, и я пошла промокшая по морозу домой. По дороге устала и присела на снег да примерзла, проезжавший водитель меня от снега отрывал. Потом даже инвалидность получила, но выздороветь помог один состав из алоэ, меда и виноградного вина. После лечения врачи и следа болезни у меня не нашли.

Может, секрет в составе, но, скорее всего, не в нем, а в физических данных и взгляде на жизнь с ее проблемами, бедами и горестями. Гости на прощание еще раз поздравили Марию Андреевну с днем рождения и обещали снова приехать к ней уже на столетний юбилей.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.