С верой по жизни

В погожий денек 11 августа 1946 года в семье Николая Пудовича и Анны Яковлевны Сериковых родилась удивительно красивая, с ямочками на щеках девочка, впоследствии нареченная Оленькой. Отец работал на железной дороге, а мать – учительницей. В семье царили неписаные правила уважения, доброты и любви. Четверо детей были для родителей не только радостью, но и надеждой, что в будущем станут кормильцами и опорой.

Православные корни родителей из села Белое, где когда-то их дедушки и бабушки ходили в церковь святого Архистратига Михаила Божия, проросли в детях. С молитвой садились за стол, с именем Бога жили всю жизнь. Основой всего духовного воспитания была Анна Яковлевна. Несмотря ни на какие перевороты в стране и в сознании нашего народа, православные иконы занимали главное место в переднем углу. Их было большое количество, они до сих пор являются частью жизни Ольги Николаевны Плаксиной, к которой по наследству эти святыни и перешли. Она с большой благодарностью вспоминает свою мать, сильную, волевую и очень мудрую женщину, ее стремление заложить в детях христианские заветы: «Мы всегда носили крестики, тайно, под одеждой. Иногда над нами смеялись, заставляли снять, но мама успокаивала нас, а мы ей доверяли».

Сразу после окончания школы Ольга Николаевна вышла замуж, вместе с Николаем Степановичем Плаксиным они воспитали трех замечательных дочерей, дали им высшее образование, помогли устроиться в жизни. Светлана, Галина, Татьяна создали свои семьи, подарив родителям двоих внуков и двух внучек.

Несмотря на многие неурядицы в жизни, Ольга Николаевна считает себя счастливым человеком, потому что была и остается до сих пор востребованной, уважаемой и нужной детям, внукам и друзьям. У нее была любимая работа, которой она посвятила 38 лет: в ее трудовой книжке только одна запись: принята на работу в почтовой отделение с. Троицкое в 1968 году, где до 2005 года и проработала с желанием и увлечением. Сначала семь лет сортировала почту, затем десять лет работала оператором почтовой связи, двадцать лет – в должности контролера переводных операций. Попутно с работой воспитывала детей, окончила Бийское училище связи, занималась общественной деятельностью. Ее повышали по службе не случайно, на постоянно училась, участвовала во всех конкурсах, конференциях, соревнованиях на звание «Ударник коммунистического труда», «Победитель соцсоревнования». О.Н. Плаксиной был присвоен первый, высший разряд почтового служащего, она удостоена четырех грамот от администрации края и управления связи, ей присвоено звание «Ветеран труда». За добросовестное отношение к работе, за хорошее воспитание детей она избиралась в общественные организации: женсовет, родительский комитет, несколько лет руководила профкомом, а еще ей присвоили звание «Шеф-наставник».

Ольга Николаевна со слезами на глазах вспоминает всех, кто работал с ней: Н.Ф. Пельганчук (ее ученицу), В.И. Потапову из Боровлянки, Н.М. Корягину из Петровки, Л.Д. Воронежцеву из Хайрюзовки. Она выражает огромную признательность всем своим коллегам, кто ее поддерживал и помогал, особенно ее шефам-наставникам: Н.П. Ерошку, И.Г. Кочетову, В.У. Бердникову, Г.И. Цывцыной.

Работа почтового служащего стала для О.Н. Плаксиной призванием, и в этом она усматривает связь со своими тетками: одна из них проработала всю жизнь в Москве, возглавляя крупное отделение связи, другая, Г.Я. Маликова, работала начальником почты в с. Белое.

По словам Ольги Николаевны, создается впечатление, что все окружающие ее люди, от родителей и до друзей, помогали и помогают ей быть человеком, стать прекрасной матерью и бабушкой, настоящим другом: «Мне повезло на хороших людей, везет и до сих пор. Меня никто не предавал, не подставлял, а все только помогали». Последние годы были особенно тяжелыми: смерть матери и сестры она переживает до сих пор. Но на смену горьким воспоминаниям приходит новая, удивительно светлая страница воспоминаний о сестре Надежде, которая последние пять лет своей жизни связала с православием. Есть в Москве храм во имя святых Бориса и Глеба, при котором по инициативе Надежды было организовано сестричество. Священник о. Георгий благословил сестричек на благие дела. В это сестричество входили православные верующие женщины разных возрастов и национальностей, но объединенные общей идеей служения людям и особенно тем, кто в первую очередь нуждался в человеческом сочувствии и материальной помощи. Надежда оказалась не только прекрасным организатором, но и отличным спонсором. Для членов этого сестричества не существовало проблемы, где достать деньги. Они, во-первых, научились сами зарабатывать своим трудом, во-вторых, умели убедить москвичей в необходимости помогать нуждающимся, в третьих, вовлекали людей в сестричество с целью их духовного перерождения. Благодаря активной работе сестричек с населением, учреждениями, предприятиями появились средства на оказание помощи детям-инвалидам, бомжам, больным, а также строящимся православным церквям.

Сестричество помогло многим храмам России, в том числе и нашему Свято-Троицкому храму, перечислив около ста тысяч рублей на постройку нового храма. В эту сумму внесены личные сбережения, и немалые, сестер и самой матушки Надежды. Ольга Николаевна перебирает фотографии сестры Надежды, и слезы у нее набегают постоянно, но глаза лучатся гордостью: «Вот Надежда в интернате с детьми-инвалидами, а вот ведет праздник в детском доме, а это она с настоятелем Борисоглебского храма о. Георгием». А еще в память матушки Надежды ее сподвижники передали в Свято-Троицкий храм икону «Вера. Надежда. Любовь», вышитую ими в Москве. О.Н. Плаксина эту икону отдала в нашу церковь, она займет нужное место в музее нового храма.

О чем бы мы ни говорили с Ольгой Николаевной, разговор всегда сводился к церкви, вере православной, Иисусу Христу, к матушке Надежде, к родителям. По словам этой известной и всеми уважаемой женщины можно сделать вывод: всю жизнь свою прожила в постоянной работе, делах, заботе, но никогда не забывала наказ матери: быть человеком в душе своей и по отношению к другим людям. А вместе с наказом сохранить иконки материнские, ибо от них исходят Божия благодать и сила, которые укрепляют дух и волю человека, делают его сильным.

В судьбе Ольги Николаевны Плаксиной, как в капле воды, отразилась судьба русских женщин, сумевших выстоять в круговороте жизни и оставить после себя добрый след.

От членов клуба «Лада» Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.