Шоферского стажа – больше 30 лет

Александр Иванович Дергунов 10 ноября отметит 90-летний юбилей. До недавнего времени он жил в своем доме в селе Троицком, самостоятельно вел домашнее хозяйство, ухаживал за огородом, варил не только себе, но и своему верному четырехлапому другу-охраннику. Только когда закончились все огородные хлопоты, поддался на уговоры сына и переехал к нему, да и то, как он говорит, временно.

Родом Александр Иванович из Дундихи, в семье было шестеро детей. В 1937 году семья переехала в Троицкое. После школы учился в ФЗУ в Барнауле, но на заводе работать не остался, хотя и звали, — негде было жить.

-Жилья для всех желающих работать на заводе не хватало, общежития были полные, – говорит он, – и нас, сельских пацанов, распустили домой. Пошел токарем на МТС, а в уборочную страду работал штурвальным на комбайне. В армию ушел после уборочной. Служил в пехоте на Дальнем Востоке три с половиной года и вернулся обратно токарить. Потом работал в связи, тянул телефонные провода в совхозы и колхозы. Про нас еще говорили: «Кто не боится пыли и грязи, поступай в контору связи». Затем выучился на шофера и пошел работать в автороту на ЗИС-5. Возили зерно, даже помогали соседнему району. В Целинном «горело» зерно, и мы спасали его, возили оттуда и на наш элеватор, и на бийский. Зимой доставляли грузы в Горный Алтай, в район Телецкого озера, Турочака. Везли в основном продукты и одежду по зимникам, которые накатывали тракторы. На пенсию я пошел с «Кристалла», возил тогда кирпич на строительство здания. Шоферского стажа «накрутил» на 33 года. А общий трудовой стаж – 43 года.

Так получилось, что первая его жена умерла, когда младшему, четвертому сыну был год и три месяца. Он остался один с малолетними детьми. Родственники предлагали отдать им на воспитание детей, но он не согласился и какое-то время воспитывал их один. А потом встретил женщину, у которой было трое своих детей, и вместе они стали поднимать уже семерых, держали большое хозяйство.

Сейчас у юбиляра девять внуков и десять правнуков.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.