Слово об Учителе

16 июля 2011 года исполняется 95 лет со дня рождения Всеволода Владимировича Митинского. Районная газета уже неоднократно писала о нем на протяжении сорока лет его проживания в с. Троицкое. Его отметили как энтузиаста культурного фронта, за художественное оформление киноафиш и пропаганду киноискусства в Троицком районе. О нем писали прекрасные отзывы как об умелом, добросовестном пропагандисте, о замечательном наставнике молодежи. Но, пожалуй, самыми проникновенными являются воспоминания его учеников из Загайновской средней школы, где В.В. Митинский преподавал химию, биологию, черчение, основы сельскохозяйственного производства. З.Р. Гладких из петровки отмечает его профессионализм как учителя химии и биологии, благодаря прочным знаниям предметов его ученики поступали в престижные вузы страны. Именно Всеволод Владимирович заложил в души детей стремление жить с пользой для общества.

Лида Загуменкова: «По его совету я поехала учиться в Горно-Алтайский институт, получила образование и 38 лет преподавала химию в Многоозерной школе. Многому научилась у него, но самое главное – быть человеком, уважать других».

Рая Казанцева: «Для меня учеба в Загайновской школе останется навсегда чудесной страницей, потому что нас учили и воспитывали такие талантливые педагоги, как Владимир Филиппович Ушаков, Лидия Васильевна Варламова, Нина Васильевна Васюшкина, Мария Федоровна Приходько и, конечно, Всеволод Владимирович Митинский. Учителя действительно любили своих учеников, а мы им отвечаем тем же всю свою жизнь».

Люда Алексенцева: «На выбор стать учителем огромное влияние оказали учителя Загайновской средней школы. Именно они заложили в нас желание творить добро. Какие вечера, диспуты, концерты совместно с учителями мы ставили! Не было злобы, зависти, все жили дружно благодаря таким учителям, как Всеволод Владимирович Митинский. Его уроки – это творческая мастерская, где есть место лабораторным опытам, дискуссиям, открытиям. Он не давал готовый ответ, а создавал поисковую ситуацию, и все шли к этому открытию с интересом».

Большой интерес вызывает публикация друга В.В. Митинского Александра Наумовича Нартынова, с которым они учились в Омском сельхозинституте: «Дорого иметь брата и сестру, но не менее дорого иметь хорошего друга, каким является Всеволод Владимирович».

Несмотря на глубокие годы, он везде участвует, ему до всего есть дело. Десять лет вместе с Марией Алимпиевной они ходят в клуб «Ветеран». Это душа нашего коллектива, наша гордость. Ветераны любят В.В. Митинского за его скромность, интеллигентность и творческие способности.

В 2009 году вышла первая его книга «Свежий ветер» – сборник стихов и басен. В районной библиотеке состоялась презентация, на которой были дети, внуки, ученики, учителя-коллеги, друзья Всеволода Владимировича. В этом году В.В. Митинский выпустил второй сборник своих басен, легенд, сказок под названием «Любовь отзовется любовью». В этой книге представлено не только творчество уважаемого поэта, но и признания в любви его поклонников, учеников. По словам Марии Федоровны Приходько, коллеги В.В. Митинского, самыми отличительными качествами Всеволода Владимировича были и остаются доброта, порядочность и уважение к окружающим его людям. Ученики его любили за душевность и понимание. И эта любовь отзывается сейчас в душах всех нас.

Уважаемые тройчане! 15 июля в 11.00 в детской школе искусств состоится презентация книги В.В. Митинского «Любовь отзовется любовью». Мы ждем и надеемся на встречу с любимым Учителем.

Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.