Такой почетный юбилей

Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин стать легендой. И это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто особо ценное. Достаточно того, что он прожил такую большую и такую непростую жизнь. Сколько в ней было взлетов и падений, встреч и расставаний, радости и слез? Нам и не снилось! И к виновникам такого торжества следует относиться трепетно и благоговейно в знак глубокого уважения к их долгой и удивительной жизни!

Ксения Ивановна Дранкина родилась в далеком, давно ушедшем в историю 1923 году в деревне Глубокая Куяча Алтайского района. О родителях вспоминает с теплом и любовью:

-Когда родители сошлись, нас у мамы было уже четверо, я последыш, и у отца четверо малых, да старшая, к тому времени замужняя, дочка. Спустя время родился общий ребенок, наш младший братишка. Жили мы дружно, любили и уважали друг друга. Отец был из староверов, воевал в Первую мировую, даже самого царя-батюшку видел. Был он примером и наставником нам, а позже и нашим детям.

В те годы ребятишки рано взрослели, с малых лет думали о том, как помочь семье прокормиться. Вот и Ксения, окончив четыре класса школы, пошла работать в колхоз. Телят пасла, снопы вязала, поле на корове боронила. Наравне со взрослыми работали деревенские ребята, никто не жаловался на тяготы и усталость. А как подросла, выучилась шить, уехала в райцентр, где поступила на работу в швейную мастерскую. Да так и отработала швеей всю свою жизнь, сначала в Алтайском, а потом и в Троицком.

С мужем они воспитали четверых детей, всех выучили, дали высшее образование. Единственный «технарь» Надежда живет в Санкт-Петербурге, доктора Ирина и Люба – в Барнауле. Ну, а самого младшего, Александра, врача-рентгенолога, хорошо знают в нашем районе. У Ксении Ивановны четыре взрослых внука и подрастает правнук Федор. Она, как и в молодости, по-прежнему увлекается цветами, которыми летом изобилует ее участок, по мере сил управляется с огородом и не пользуется, как многие, услугами соцработника. Дома светло, чисто и уютно, чувствуется умелая женская рука.

-Хорошие у меня дети, заботливые. Три доктора в семье, вот и лечат, поддерживают! Из Барнаула девчонки частенько приезжают, дом прибирают, стирают, огород обихаживают, сынок и снег почистит, и продукты привезет. Не жалуюсь, семья у нас добрая.

23 января Ксении Ивановне исполнилось 90 лет, а сегодня ее уютный дом наполнился гостями, детьми и внуками, которые спешат поздравить с юбилеем любимого человека и пожелать так же тепло и весело встречать всех через десять лет, на столетний юбилей.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.