Вместе 70 лет – это подвиг!

В нашем селе есть семейные пары, прожившие в браке более 50 лет, – Николай Федорович и Лидия Михайловна Аникаевы, Иван Иванович и Мария Михайловна Трясоруковы, Анатолий Карлович и Татьяна Павловна Комаровы. А вот на моем округе проживают супруги Николай Гаврилович и Любовь Григорьевна Ивановы, вместе они уже 70 лет, и в сентябре у них благодатная свадьба.

Оба – из бедных многодетных семей, росли в соседних селах в 15 километрах друг от друга. Он – в селе Вяткино Усть-Пристанского района, она – в Солоновке Топчихинского района. Вся трудовая жизнь связана с животноводством, их общий трудовой стаж – без малого 90 лет. Он – скотник, она – доярка. И познакомились тоже на работе. Любовь Григорьевна вспоминает: «Пригнал Коля стадо, мы, доярки, пошли на дойку. Все тогда делалось вручную. Несу ведра с молоком, а он предложил помочь. Я отказала, мол, сама отнесу. Но Коля был настойчив, это повторилось на второй, третий и в последующие дни… Через два года мы поженились. В 1951 году родился сын Геннадий, потом – Валентина, Александр и Сергей».

Семья мужа одобрила выбор сына. Еще бы! Работящая, хозяйственная, любая работа спорилась в ее руках, да к тому же красавица. В Солоновке была только начальная школа, поэтому дети продолжали учебу в соседних селах – сначала там, где была восьмилетка, потом – где средняя школа.

«Жили неделю в интернате, возили на тракторе с будкой, — продолжает Любовь Григорьевна. – Вот придем с мужем поздно с фермы, уставшие, управимся со своим хозяйством (а скотину держали до 70 лет), а света тогда не было, бывало, картошку приходилось стаскивать с города с фонарем «летучая мышь». А вечером до глубокой ночи вязала, штопала, стирала, шила, собирала сумки с продуктами».

Поэтому детям Ивановых с раннего возраста приходилось приспосабливаться к жизни в коллективе вдали от дома. После окончания школы все четверо получили профессии. Геннадий проживает в Новосибирской области, работал механиком, Валентина – медик, много лет отработала в краевой больнице старшей медсестрой. Конечно, дочь помогает медикаментами, иногда выходит на связь с врачами.

Александр преподавал в СПТУ в селе Шипуново. Сергей был управляющим центральным отделением совхоза «Петровский», потом – специалистом по земле в администрации села, а в марте 2016 года избран главой сельского Совета.

Кроме забот, хлопот и тревог, а это и понятно, много было и радости. Подрастая, дети становились надежными помощниками, создали семьи, родилось пять внуков и шестеро правнуков. Приезжают с гостинцами, выполняют мужскую работу, звонят. Сергей по пути на работу и с работы заносит продукты, помогает по хозяйству. Он перевез сюда родителей 16 лет назад. С пожилой парой сразу подружились соседи. Поэтому редкий день бывает, чтобы кто-то из них не зашел, не поинтересовался здоровьем, не предложил помощь или просто не спросил, как поживают. Ведь им уже по 90 лет, и здоровье подводит, особенно у главы семьи. Оба – ветераны труда, труженики тыла, дети войны, первоцелинники. А Николай Гаврилович – ветеран Великой Отечественной войны. Его портрет висел на районной Доске почета, а дом украшала табличка «Лучший скотник района». В трудовых книжках – масса записей о поощрениях, в том числе и денежных вознаграждениях. И у обоих есть записи о занесении в Книгу почета хозяйства. В юбилейный год Победы им вручили медали, и оба получили денежные выплаты.

Николай Гаврилович с горечью говорит о ликвидации когда-то крепких хозяйств и исчезающих в связи с этим селах, в том числе и тех, где прошла их с супругой молодость. Несмотря на преклонный возраст хозяев, в квартире чисто, тепло, уютно, каждая вещь на своем месте. Украшают обстановку и предметы рукоделия хозяйки. Усадьба ухожена, все растет, цветет и зреет, как на опаре. А какие заготовки на зиму делает Любовь Григорьевна!

Как удалось прожить столько лет в счастливом браке? Как все мудрые люди, она отвечает: «Никаких секретов нет, ссориться было некогда да и не из-за чего. Работали, растили детей, все строилось на доверии, семейный бюджет был общий, а не раздельный, как сейчас у многих супругов. Серьезные покупки согласовывали, никому не делали зла и не таили обиду. Готовила всегда все свежее, а не на несколько дней, когда еда теряет свои полезные свойства».

Ни разу за 70 лет Любовь Григорьевна не пожалела, что вышла замуж за Колю, работящего, мудрого, порядочного, без вредных привычек.

Супруги Ивановы благодарят соседей за доброту, внимание к пожилым людям и очень довольны медработником Светланой Анатольевной Белоглазовой.

Пожелаем же этой прекрасной паре крепкого здоровья, всяческих земных благ и дожить до следующей юбилейной даты – свадьбы коронной!

Зинаида ГЛАДКИХ, депутат Петровского сельсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.