Зал рукоплескал и кричал «Браво!»

В военные годы искусство не умерло. Оно сражалось. Классическая музыка, песни, стихи, плакаты поднимали боевой дух народа. Искусство, посвященное войне и Победе, сражается и теперь. С равнодушием к событиям тех лет. С различными измышлениями историков и политиков, умаляющих значение ратного подвига. С забвением.

Впервые у нас проходил краевой фестиваль «Салют Победы». Зрители, собравшиеся в концертном зале РДК, предвкушали большой и хороший концерт. И он состоялся. Но прежде всего мы увидели отличную выставку различных поделок учителей и учащихся школ района, разместившуюся в фойе Дома культуры. Хороши эстетически и вполне применимы практически многие представленные здесь изделия и вещи. Публика проявила к ним большой интерес, многие рассматривали, любовались и даже фотографировались на фоне этой рукотворной красоты, и здесь эта выставка была совсем не лишней.

Все, что происходило в зале, то есть непосредственно сама концертная программа и документальный фильм, – все было тематически выдержано, интересно, зрелищно и очень трогательно. Когда на сцену вышел участник войны Всеволод Владимирович Митинский, зал встал в знак уважения к нему и людям поколения победителей.

Лучшие концертные номера представили семь сельских районов и город Бийск. И даже не городские артисты задали очень высокую планку – выступавший первым солтонский муниципальный вокальный коллектив. Зал аплодировал, рукоплескал, кричал «браво!». Но бийские, безусловно, были очень хороши, их долго не отпускали со сцены.

И пусть не с таким размахом выступали артисты из Тогульского, Косихинского, Зонального, Целинного, Ельцовского районов, но и их выступления запомнились тоже. Зрители, без сомнения, не были разочарованы.

Наш район представляли лучшие коллективы и артисты – вокально-инструментальный ансамбль «Добрый вечер» (солист Павел Шипунов), артисты эстрадно-народного ансамбля «Родник» Людмила Ракова и Нина Сизикова, Анастасия Корякова и детский хор ТСШ №2.

Отмечу также, что вела программу диктор краевого телевидения Юлия Умнова. Ее профессионализм все, безусловно, оценили.

Зрители разных возрастов пришли на концерт с детьми и внуками. Е.Г. Колыхалова, например, — с малышкой-дочерью. По нашей просьбе она поделилась впечатлениями:

-Мое мнение совпадает с мнением большинства, я «подслушала», что говорили зрители. Это было здорово, мощно. Концерт оставил яркие впечатления, многие номера вызвали такой восторг – до мурашков по коже. Великолепное было начало: солтонский вокальный мужской коллектив, немногочисленный, но настолько слаженный и замечательный, что заменяет целый хор.

Выступления бийских артистов отмечу особо. Большой хор, очень красивые костюмы, даже выход на сцену – потрясающее великолепие. Впервые я увидела барабанщиц, которые вышли под аккомпанемент духового оркестра: сразу захотелось, чтобы сцена была в два раза больше – этот номер требовал простора. Замечательный  танцевальный коллектив, у танцоров такие одухотворенные лица, они настоящие артисты! У моей пятилетней дочери все эти номера тоже вызвали восторг, и она даже сказала: как хорошо, что не ушли раньше (а концерт был продолжительный).

Хороши были наши артисты, мне особенно понравилось выступление школьного хора под руководством  педагога Татьяны Фисенко.

Очень хорошо, что пригласили на сцену Всеволода Владимировича Митинского, он читал свои стихи, и это очень понравилось.

Т.Н. Машкина, председатель комитета по культуре, подытоживает:

-Принимать у себя участников фестиваля – очень ответственно. Мы не испугались, что мастерство гостей может быть выше, чем у наших артистов, нам очень хотелось, чтобы у зрителей был праздник. Возможно, где-то не хватало света, звука, но это не бросилось в глаза, в целом наши гости остались довольны организацией фестиваля. И, конечно, они отметили, какие замечательные у нас зрители, которые от души аплодировали и восхищались талантами.

Следующее большое мероприятие, которое пройдет у нас, — «Играй, гармонь, звени, частушка!». Со всего края к нам съедутся артисты. Это будет 23 мая, на Троицу.

Елена Гимадеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.