История и современность

Району исполнилось 95 лет. Образованный 27 мая 1924 года, он назывался Большереченским, а в 1933 году был переименован в Троицкий.

Цифры и факты.

*В 1926 году в районе было 40 населенных пунктов с населением более 50 тысяч человек. Главными отраслями были земледелие и животноводство, активно развивались кустарная промышленность, торговля.

*В 1928 году коммуна «Пролетарский труд» получила первый в районе трактор.

*Первенцем промышленности стал Боровлянский лесозавод, запущенный в 1924 году. В 1930 году начали работать Песьянский химлесхоз и Гордеевский лесопильный завод. В 1931 году появились промартели в Южакове, Песьянке, Петровке и других селах.

*За годы Великой Отечественной войны из нашего района ушло на фронт 9500 человек, погибло более 5000. *В первую военную зиму в район прибыло три госпиталя, более тысячи человек, эвакуированных из прифронтовой полосы. 300 детей из Ленинграда привезли в 1942 году.

*За годы войны труженики района дали фронту тысячи центнеров хлеба, мяса, молока, миллионы кубометров леса.

*На освоение целинных земель в район прибыло более 500 человек. Всего подняли 33 тысячи гектаров целины. Медалями было награждено 1503 человека, орденом «Знак Почета» – 39, орденом Трудового Красного Знамени – 19 человек.

*В 1956 году Троицкий район был признан победителем соцсоревнования в крае за выдающиеся успехи в освоении целины, увеличение производства зерна.

*70-е и 80-е годы – время расцвета с интенсивным развитием отраслей экономики, строительством объектов соцкультбыта, жилья. Район был одним из лучших в крае.

*В 1991 году после ликвидации райкома КПСС, исполкома районного Совета их функции были переданы администрации района.

*В том же году было создано 19 фермерских хозяйств, проходила реорганизация колхозов.

*В 1993 году в районе насчитывалось 110 крестьянских хозяйств, около 50 малых предприятий, 40 предпринимателей, 14 кооперативов.

*С 2005 года ведется газификация, голубым топливом пользуются жители и организации четырех сел, и можно надеяться, что в ближайшие годы завершится газификация райцентра.

*Сегодня в районе работает 39 КФХ и 19 сельхозпредприятий, в хозяйствах обновляется техника, развивается животноводство, фермеры участвуют в государственных программах и пользуются грантовыми средствами.

*Более 20 предприятий работает в промышленном производстве. Развиваются лесопереработка, пищевая промышленность. Многие предприниматели обладают большим опытом и успешно ведут свое дело, занимаясь благотворительностью.

*Увеличение собственных доходов в бюджете, участие в федеральных и краевых программах позволяют строить и ремонтировать объекты социальной сферы и коммунального хозяйства, обновлять материальную базу.

*На средства дорожного фонда содержатся и ремонтируются дороги, приобретается необходимая техника. *Молодые семьи и специалисты получают помощь от государства на строительство и покупку жилья.

*22-м жителям присвоено звание «Почетный гражданин Троицкого района».

*В мае 2019 года звание «Почетный гражданин Троицкого района» присвоено главе КФХ Николаю Константиновичу Токареву из Ельцовки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.