Орденоносец

Анатолий Иванович Трофименко знает каждую пядь земли хозяйства, в котором трудится более 40 лет. В 1978 году он был принят на работу в совхоз «Троицкий» механизатором, в 1995-м назначен механиком и сейчас продолжает работать в ПХ «Троицкое».

Родина Анатолия Ивановича – поселок Степной, с которым связана его судьба. Лишь год назад семья Трофименко перебралась в райцентр. Но…

-Жителем Троицкого себя пока еще не считаю, в Степном – вся моя жизнь, — рассказывает Анатолий Иванович. – В свое время я окончил Зеленополянскую школу, ушел в армию, охранял границу на Дальнем Востоке. Пришел – и сразу в совхоз на трактор. Наше звено всегда было в числе лидеров. За труд и награды получали, у меня их много, но помню, как вручали ордена «Знак Почета» и Трудовой Славы третьей степени.

Человек, всю жизнь проработавший на земле, всегда будет переживать за результаты труда хлеборобов, за урожай. Вот и Анатолий Иванович с особым чувством говорит о хороших всходах озимой пшеницы, которой было посеяно полторы тысячи гектаров. Хозяйство почти завершило сев «семечки» и яровой пшеницы.

Работает на полях 12 механизаторов, не считая сварщиков, слесарей.

Основная задача механика – ремонт техники как в поле, так и на базе. Запчасти привозят даже на поля, чтобы быстрее устранить неисправность.

-Механизаторы местные – из Степного и Зеленой Поляны, — говорит А.И. Трофименко. – Коллектив слаженный, отцов постепенно заменяют сыновья.

О своем поселке Анатолий Иванович говорит с большой теплотой:

-Жалко было уезжать, здесь мои корни, но, к сожалению, маленьких сел скоро не останется. Люди уезжают, ищут лучшие места. Остались здесь в основном те, кто работает в хозяйстве либо держит скот.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.