80 желаний, которые сбудутся

Двухлетний Женя Дешин, как маленький хозяин, деловито проверил блестящие краны над новенькими раковинами, разноцветные кабинки, пробежался по еще пахнущим свежей краской коридорам… Совсем скоро он наряду с сотнями других рубцовских ребят будет каждый день ходить сюда, в новый детский сад «Жар-птица».

Мечта о «Жар-птице»
Оправдывая свое сказочное название, построенный в Рубцовске детский сад на 330 мест действительно выглядит жизнерадостно со своими разноцветными фасадами и оранжевой крышей, ярким детским городком на асфальтированных уличных площадках.
Этот объект стал очередным в череде других социально значимых сооружений, строящихся и ремонтирующихся по стартовавшей в регионе губернаторской программе «80×80». Детсад построили в рекордные сроки: за 14 месяцев вместо нормативных 19. Причем сделано все на совесть, с применением современных строительных материалов. Не зря родители, то и дело заглядывающие сюда на экскурсию, в восхищении цокают языками: полы с подогревом, подъемники, высокотехнологичное оборудование в пищеблоке. Специалисты говорят, что, кроме того, в «Жар-птице» будут научная студия и студия робототехники, автогородок.
У соседей – в Поспелихе – детский сад по программе «80×80» только возводится. Однако уже сейчас можно судить, что это будет одно из красивейших зданий в районном центре и, несомненно, отвечающий всем современным требованиям детский сад на 140 мест с залами для спортивных и игровых занятий, пандусами и парковочными местами для инвалидов, а главное – ясельными группами, которых в детсадах Поспелихи раньше не было.

Первым делом – детсады и школы
В нынешнем году приоритетным направлением реализации программы стало образование – ведутся работы на девяти объектах. Особое внимание уделено строительству детских садов. Сейчас завершается строительство дошкольного учреждения на 230 мест в Новоалтайске, высокими темпами ведутся работы по строительству детских садов в уже упомянутой нами Поспелихе (первая очередь – 140 мест), Угловском (140 мест), Зеленой Дубраве Рубцовского района (80 мест), Пригородном города Славгорода (95 мест). Кроме этого, капитально ремонтируются здания для размещения детских садов в Быстрянке Красногорского района на 140 мест и Баево на 95 мест.
В райцентре Родинского района завершат капитальный ремонт школы – на площади около 1500 кв.м. В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» до конца года завершится строительство школы на 140 учащихся в Солоновке Новичихинского района.

Стройки-2015
Помимо объектов образования, в 2015 году завершится строительство двух спортивных объектов: универсального спортивного комплекса площадью 2459 кв. м с пятью залами в Алейске и спортивно-оздоровительного комплекса площадью 1351 кв.м в Троицком.
По отрасли «Здравоохранение» в краевой столице к концу первого полугодия запланирован ввод в эксплуатацию лечебно-диагностического корпуса краевого онкологического диспансера.
Из объектов культуры в рамках программы продолжится реконструкция государственного художественного музея в Барнауле и будет проведен капитальный ремонт межпоселенческого культурно-досугового центра в Шипуново.
Стоит отметить, что на нескольких объектах программы «80×80» работы уже завершены. Это новенькие «первенцы» юбилейного проекта – введенные в эксплуатацию детский сад в Табунах и спальный корпус краевого педлицея в Барнауле с актовым и спортивным залами. Практически готовы к принятию детворы два детских сада – в Барнауле и Рубцовске на 330 мест каждый. Кроме этого, завершены работы на трех объектах: ремонт кровель на школе в Косихе и Доме культуры в Крутихе, замена системы отопления в школе в с. Усть-Калманка. Приведенные примеры дают право думать, что мечты жителей действительно сбудутся. По меньшей мере, в 80 случаях – точно.
Оксана ИВАНОВА.

В цифрах
Всего за 2013-2014 годы на реализацию проектов программы «80х80» за счет средств всех уровней бюджетов было выделено порядка 2,9 млрд. рублей, при этом половина указанных средств поступила из краевого бюджета – 1,47 млрд. рублей.
В рамках краевой адресной инвестиционной программы 2015 года на выполнение проектных и строительно-монтажных работ по 17 проектам программы «80х80» запланировано 727,3 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.