Цифровое будущее телерадиовещания

Для перехода на новый формат отводится пять лет.

В сентябре премьер-министр В.В. Путин подписал распоряжение, в котором утвердил концепцию федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 г.г.».

Реализовать программу планировалось в два этапа в течение 2009-2015 годов. Основной целью первого этапа является обеспечение условий для перехода на цифровой формат распространения программ, в частности, разработка, экспертиза и утверждение системных проектов для первой очереди строительства цифровых сетей в субъектах РФ.

Целью второго этапа будет реализация запланированных мероприятий по развитию телерадиовещания, повсеместный переход на цифровое вещание, создание условий для последовательного отключения аналогового вещания в стране и завершение создания единого информационного пространства в Российской Федерации.

Проект федеральной целевой программы, разработанный Минкомсвязи России, предусматривает поэтапный переход на цифровой формат телерадиовещания. Процесс начнется на Дальнем Востоке и юге Сибири в 2010-2011 г.г., а к 2015 г. цифровое вещание охватит всю территорию страны. Федеральному космическому агентству поручено внести предложения по изменениям  источников, сроков и объемов финансирования создания космических аппаратов.

Что касается времени, которое требуется для полноценного перевода вещания в цифровой формат, то Россия среди европейских стран занимает место где-то посередине, рядом с Францией, – по шесть лет. По пять лет понадобится Германии, Финляндии, Чехии, Австрии; по четыре года  – Польше, Бельгии, Эстонии. Великобритания в этом отношении самая медлительная (14 лет); Испании потребовалось 10 лет, Италии – восемь. Спринтерами стали Словения и Норвегия – на «цифровой переход» им потребовалось всего лишь по два года, на год больше взяли Дания, Венгрия, Словакия, Португалия, Нидерланды. Другое дело, что по срокам мы окажемся в цифровом будущем на три года позже большинства европейских стран (а для некоторых из них это уже настоящее). И все же это будет очень быстрый переход, если учесть площадь страны. Не говоря уже о географических и климатических особенностях; о количестве эфирных каналов свободного доступа, не только федеральных, но и региональных, муниципальных; о национальной особенности  – почти тотальной милитаризации радиочастот; о заторможенности нормативной правовой базы.

В первый цифровой бесплатный для населения пакет войдут телевизионные каналы «Первый», «Россия», «Вести+», «Культура», «Спорт», «НТВ», «Пятый канал» и «Детский», а также радиоканалы «Радио России», «Маяк» и «Вести FM». В дальнейшем планируется сформировать еще два пакета, которые должны будут сделать бесплатными для абонентов. Первым регионом, официально начавшим переход на цифровое телевидение, стал Хабаровский край, где 1 февраля с федеральным мультимедийным размахом запущена сеть цифровых ретрансляторов, призванных обеспечить цифровое вещание по территории всего региона. Полный переход края на «цифру» займет около полутора лет, причем наряду с цифровым вещанием сохранится и аналоговое, пока у 95% населения не появится новое оборудование.

Еще в прошлом году ходили разговоры о том, что в Алтайском крае должно появиться цифровое телевидение, и, возможно, к концу 2010 года оно будет и в нашем районе. Мы решили поинтересоваться, как обстоят дела с внедрением этой идеи в жизнь.

-Была принята федеральная целевая программа по строительству цифровой сети, — рассказывает заместитель исполнительного директора краевого передающего центра А.В. Волошин. — Программа рассчитана до 2015 года, в нее вошли в первую очередь 12 регионов: Республика Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Еврейская автономная область, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Алтайский и Хабаровский края, Амурская и Сахалинская области.

После проведения конкурса на строительство цифровой сети определился генподрядчик – научно-технический центр «Космос» (Москва). Львиная доля финансирования программы предусмотрена из федерального бюджета. Подрядчик приступил к выполнению программы, но это не значит, что уже началось строительство антенно-мачтовых сооружений. Им предшествуют разработка рабочих проектов, оформление земельных участков, закуп необходимого оборудования и т.д. Первый передатчик будет установлен в Николаевке (Михайловский район), где произошел пожар, на нем будут отрабатываться все возможные вопросы.

-Андрей Владимирович, что предусматривается сделать в рамках программы в Троицком районе, какие каналы будет можно принимать?

-Планируется трансляция восьми теле- и двух радиоканалов. Окончательно вопрос не решен, так как есть предложение увеличить количество телеканалов до девяти за счет двух радиоканалов; что это будет за канал, тоже пока неизвестно.

В пяти населенных пунктах Троицкого района: в Ельцовке, Горновом, Красноярах, Новоеловке, Хайрюзовке – планируется построить антенно-мачтовые сооружения (визуально они будут выглядеть как вышки сотовых операторов связи). В Беловском планируется модернизация имеющегося оборудования.

-Возможно ли будет создание местного телевидения?

-Это федеральной целевой программой не предусматривается.

-Потребуется ли приобретать какое-то дополнительное оборудование, чтобы принимать цифровое вещание?

-Для приема можно будет использовать любой телевизор со специальной приставкой (тюнером) и хорошую антенну дециметрового диапазона. Сейчас рекомендовать приобретение какой-либо приставки не могу, это сделаем, когда первые населенные пункты начнут переходить на прием цифрового вещания.

При переходе на цифровое вещание предусмотрен период, во время которого будет вестись параллельное вещание цифрового и аналогового сигнала. Предусмотрен он для того, чтобы все граждане самостоятельно смогли приобрести цифровые приставки.

Кстати.

В некоторых странах (например, в США) при переходе на цифровое ТВ каждому домохозяйству выдавалось два купона на приобретение цифровых приставок. У нас в стране 55 млн. домохозяйств, и если исходить из стоимости приставки в пределах тысячи рублей, то бюджету это обошлось бы в более чем 50 млрд. рублей. Затраты же бюджета на организацию параллельного вещания цифрового и аналогового сигнала составляют порядка 19 млрд. рублей. Поэтому было принято решение о длительном переходном периоде в пять лет, за это время население сможет самостоятельно приобрести приставки.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.