Губернатор Алтайского края утвердил порядок предоставления помощи ветеранам Великой Отечественной войны на ремонт жилья

На эти цели в текущем году планируется направить около 100 млн. рублей.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление «Об утверждении порядка предоставления в 2010 году инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов единовременной выплаты на ремонт жилья».

Оно разработано в целях реализации мероприятий, проводимых в Алтайском крае в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, оказания содействия органам местного самоуправления в ремонте жилья ветеранов.

По словам губернатора, Алтайский край один из первых в России пошел на выделение дополнительных средств из регионального бюджета на оказание помощи ветеранам в ремонте жилья. Об этом он сообщил во время встречи с руководством краевого комитета ветеранов войны и военной службы.

В документе, подписанным Александром Карлиным, определены порядок и условия предоставления ветеранам Великой Отечественной войны единовременной выплаты на ремонт жилья в 2010 году. Эту работу предполагается проводить и в последующие годы.

Единовременная выплата будет предоставляться следующим категориям граждан, нуждающимся в ремонте жилья: инвалидам Великой Отечественной войны; участникам Великой Отечественной войны; членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны; лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Как сообщили в Главалтайсоцзащите, органы местного самоуправления провели обследования социально-бытовых условий проживания ветеранов, семей участников войны. По данным на 1 июля, в проведении ремонта жилых помещений нуждаются 5588 человек.

Общий объем средств, выделяемых из краевого бюджета на предоставление в 2010 году единовременной выплаты на ремонт жилья ветеранам Великой Отечественной войны, составляет 99 млн. 466,4 тыс. рублей.

Напомним, Александр Карлин также призвал ветеранов установить общественный контроль за тем, как оказывается помощь ветеранам войны в улучшении жилищных условий.

В настоящее время Алтайский край в России занимает шестую позицию по количеству ветеранов, обеспеченных жильем, которые были поставлены на очередь по улучшению жилищных условий после 1 марта 2005 года. До конца года все ветераны этой категории будут обеспечены жильем. Ветераны, которые были поставлены на учет до 1 марта 2005 года, получили жилье еще в прошлом году.

Справка: Лица, претендующие на получение единовременной выплаты, подают в управления социальной защиты населения по муниципальным районам и городским округам по месту жительства следующие документы:

заявление в письменной форме о предоставлении единовременной выплаты на ремонт жилья (приложение);

копию документа, удостоверяющего личность;

выписку из домовой книги (в случае отсутствия – похозяйственной книги) по месту жительства, подтверждающую регистрацию гражданина и членов его семьи в жилом доме на момент предоставления единовременной выплаты;
копию документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки.

Решения о предоставлении инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов единовременной выплаты принимаются межведомственными комиссиями, которые возглавляют главы администраций районов и городских округов. В состав комиссии входят представители органов социальной защиты населения, структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры, общественных организаций ветеранов.

Для решения вопроса о предоставлении единовременной выплаты проводится обследование социально-бытового положения заявителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.