Материнский капитал – на жилье

На сегодняшний день в Алтайском крае количество семей, получивших от Пенсионного фонда сертификат на материнский капитал, превысило 77 тысяч. Более 30 тысяч из них частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 10 миллиардов рублей.

Таким образом, погашение жилищных кредитов и займов по-прежнему остается наиболее популярным направлением использования материнского капитала. Напомним, чтобы прибегнуть к этому способу распоряжения материнским капиталом, необязательно ждать трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата.

При этом, начиная с 2010 года, получено более 13 тысяч заявлений от семей, определившихся с направлением расходования средств материнского капитала после исполнения ребенку трех лет. Из них 123 тысяч заявлений – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму 4 миллиарда рублей. В том числе более тысячи заявлений – на индивидуальное строительство жилья и 11 тысяч заявлений – на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи.

Что касается других направлений использования материнского капитала, то более 800 семей направили его средства на обучение детей на общую сумму 29 миллионов рублей и 36 семей – на накопительную часть будущей пенсии мамы на сумму 2 миллиона рублей.

Размер материнского капитала в текущем году составляет 387 тысяч 640 рублей. С 1 января 2013 года его размер будет проиндексирован на 5,5% и составит 408 тысяч 960 рублей.

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.