Мост необходим

10 июня состоялось торжественное открытие моста через реку Камышенку. За четыре месяца его соорудило Троицкое ДРСУ. Мост шириной около восьми и длиной 30 метров построили из дерева с применением металлоконструкций, и теперь он соединяет Троицкий и Усть-Пристанский районы. Прежнему мосту на этом месте было более 20 лет, и водители автотранспорта передвигались по нему с опаской, особенно рискованно это было для большегрузного транспорта. Старый мост в последнее время был на грани разрушения, осенью его подремонтировали, и он все же достоял до открытия нового.

В половодье и ледостав, а это не менее трех месяцев в году, когда возникает необходимость оказания людям экстренной медицинской помощи и надо ехать в Боровлянскую участковую больницу, для жителей Чеканихи это единственная дорога, потому как от своего райцентра село отрезано, а в объезд от Чеканихи до Усть-Пристани 400 км.

Осенью 2009 года в Боровлянке губернатор Алтайского края Александр Карлин провел совещание, на котором обсуждались итоги работы по комплексному анализу социально-экономического положения Боровлянки и прилегающих сел Усть-Пристанского (Чеканиха, Клепиково), Петропавловского (Солдатово) и Быстроистокского (Акутиха) районов. Тогда было отмечено, что необходимо проводить мероприятия по совершенствованию административно-территориального устройства, развитию реального сектора экономики, решению вопросов занятости населения и вопросов социального характера, а также по развитию инфраструктуры. По сути, благодаря этому совещанию и появился мост.

На открытии моста присутствовали представители «Алтайавтодора», Троицкого ДРСУ, лесоарендаторы двух районов, администраций Усть-Пристанского района и Чеканихинского сельсовета, а также глава администрации Боровлянского сельсовета и глава Троицкого района О.В. Чигирев, который отметил, что для лесных сел этот мост очень важен:

-Он необходим не только в то время, когда села соседнего района отрезаны от своего райцентра, но большое значение мост имеет и в пожароопасный период, когда промедление недопустимо.

-Если современные технологии в сельском хозяйстве позволяют пригнать на пару дней посевной или уборочный комплекс, выполнить работы и уехать, то в лесной отрасли постоянное присутствие людей необходимо, — сказал лесоарендатор Усть-Пристанского района Н.Н. Петров. — Работать с лесом, охранять его наездами невозможно.

Кстати, при его активном участии и был построен мост через Камышенку. Под честное слово мостовиков его предприятие оперативно изготовило и поставило на стройку все конструкции из дерева.

-Расчеты сделаны на сорок тонн нагрузки, — заверил А.Н. Чегодаев, начальник Троицкого ДРСУ, на счету которого это не первый деревянный мост. — Но фактически мост выдержит и больше. И в половодье никакой угрозы для него не будет, гарантия твердая.

Заместитель начальника «Алтайавтодора» О.Н. Лугачев на открытии моста сказал, что сдача этого объекта свидетельствует: губернатор не забыл о своем обещании, и краевая власть помнит о жителях лесных поселков.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.