Новенькая крыша и многое другое

В апреле этого года ремонт детского сада в поселке Беловском, продолжавшийся несколько месяцев, был завершен. Это значимое событие не только для поселка, но и, пожалуй, для района в целом. Ремонт начался в августе прошлого года и обошелся в семь с половиной миллионов рублей, шесть из которых были выделены из краевого бюджета, остальная сумма – из районного. Ремонт был осуществлен благодаря долгосрочной целевой программе «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае на 2011-2015 годы». Сейчас детский сад полноценно функционирует, и нам захотелось посмотреть, как он преобразился. Конечно, первое, что бросается в глаза, – это новенькая крыша. Вокруг стен залиты отмостки, смонтированы пластиковые окна. Площадь детского сада составляет 1350 квадратных метров.
-Когда заменили окна, а кое-где проемы уменьшили, – говорит заведующая Беловским детским садом Л.Н. Дубовых, — мы сразу ощутили преимущества – у нас перестал гулять ветер. Теперь не страшно подходить к окнам, сквозняка не боимся.
В детском саду заменили двери, обустроили два крыльца с пандусами. Внутри здания заново смонтировали проводку. После ремонта преобразились помещения для каждой группы. Отремонтированы кухня и прачечная. Обновился и кухонный инвентарь, хорошим подспорьем стали новый холодильник и бачки для приготовления пищи, в прачечной появились современные стиральные машины и сушилки. Отдельно можно сказать про танцевальный и спортивный залы. Это большие помещения, где детям удобно заниматься. Для занятий спортом у ребятишек есть мягкий инвентарь: труба, дорожки, маты, а также шведская стенка. Не забыли и об уличной площадке, где также установлено новое игровое оборудование. В группах покрашены стены, частично заменены полы и линолеум. Появилась новая детская мебель, столы, стулья, кабинки. Есть здесь зимний сад, где очень много разных комнатных растений, которые родители сохранили у себя во время ремонта. А в планах – завести рыбок – значит, нужно купить аквариум, и птиц, для которых понадобятся клетки. Все это стало возможным благодаря федеральной целевой программе «Модернизация региональных, муниципальных систем дошкольного образования», в рамках которой и появилась в Алтайском крае долгосрочная целевая программа по развитию дошкольного образования. После ремонта в Беловском детском саду открылась третья группа.
Детсад посещает 49 детей, в подготовительной группе 20 человек, из них семь находятся здесь с 9 до 12 часов, это время отведено для занятий. Занимаются в детском саду по программе обучения и воспитания М. Васильевой.
-Сначала мы работали по программе «Радуга», но она нам показалась нам односторонней, – говорит заведующая. — И мы остановились на Васильевой. Выбор продиктован тем, что эта проверенная временем программа предлагает научно-обоснованные и отработанные методики. Кроме того, она обновлена и дополнена в соответствии с требованиями современности на основе актуальных теоретических и практических достижений отечественной, а также зарубежной педагогики. Сочетание фундаментальных исследований с инновационными технологиями образования позволило реализовать в этой программе комплексный подход к развитию ребенка в сегодняшних условиях и заложить основу формирования разностороннего человека. Весь перечень занятий расписан не только по месяцам, но и по урокам, в конце каждого месяца дети должны овладеть определенным набором знаний, это системное обучение. Мы специально закупили набор прописей по математике и азбуке, дети из дома принесли простые тетради для написания печатных букв и цифр, мы им задаем домашнее задание. Могу сказать, что все дети с увлечением и интересом посещают занятия. Занимаясь по этой программе, ребенок получает объемное и качественное развитие, включающее аспекты физического, умственного, нравственного, художественно-эстетического и трудового воспитания.
Три раза в неделю в детском саду проходят занятия физкультурой, ежедневно проводится утренняя зарядка. Для закаливания дети ходят по «ребрышкам», летом – босиком по траве, в каждой группе есть ногомойники, в которых можно регулировать воду, и, по словам воспитателей, ребятишки очень любят такие процедуры. Для укрепления иммунитета детям дают аскорбиновую кислоту, добавляя ее в сок или суп.
-Раньше мы давали каждому ребенку по витаминке, – говорит заведующая, — но дети есть дети, кто-то ее съест, а кто-то и выплюнет, поэтому мы решили добавлять витамины в готовую пищу.
В коллективе детского сада работает 11 человек.
-Могу сказать, что заработная плата воспитателей вполне приличная, – отмечает Любовь Николаевна, – благодаря тому, что они работают полный рабочий день с восьми утра и до шести вечера. Важны, конечно, стимулирующие выплаты. А чтобы их заработать, нужно не сидеть сложа руки, поэтому воспитатели у нас стали активнее. Планомерно работают с родителями, с клубом, если заметили, у нас оригинально оформлены все стенды и стены в группах, это все фантазия наших работников. Они теперь поняли и, самое главное, ощутили, что чем плодотворнее будет их работа, тем больше будет заработная плата.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.