Проект для Боровлянки готов. На очереди – еще три населенных пункта

В ноябре во время пресс-конференции с губернатором края А.Б. Карлиным в ряду прочих прозвучал вопрос о качестве водопроводной воды, в том числе в Троицком. Из-за изношенности сетей и отсутствия намерений со стороны водоснабжающей организации вкладывать серьезные средства в их капремонт ситуация кажется критической. Отвечая на вопрос о программах, участие в которых позволило бы району поправить положение, губернатор упомянул, что Троицкому району надо бы быть активнее.

 По просьбе редакции комментирует ситуацию глава администрации района О.В. Чигирев:

 -Даже при вступлении в программу по реконструкции водопровода требуется софинансирование районного бюджета, а это немалые деньги. Из районного бюджета огромные средства идут на софинансирование строительства, реконструкцию и ремонт объектов социальной сферы. Напомню, что в этом году у нас, как и в прошлом, их немало. В Петровке строится детский сад и отремонтирована школа, в райцентре заканчивается серьезная реконструкция здания сельской библиотеки под дополнительную группу детского сада, близится к завершению большой ремонт в детском саду Беловского, начато строительство спорткомплекса в Троицком; не надо забывать и о газификации района, где тоже предусматривается районное софинансирование. Многие объекты уже очень давно нуждаются в серьезном капитальном ремонте.

При том, что район вкладывает огромные средства в социальную сферу, ведутся работы и в отношении реконструкции системы водоснабжения, но устранить все проблемы, накопленные десятилетиями, за один год невозможно. Выполнена схема территориального планирования, без которой невозможно участие в краевых программах. Схемы реконструкции водоснабжения, в которых показаны существующие водопроводы и указаны участки, требующие замены, изготовлены для четырех крупных населенных пунктов района: Боровлянки, Беловского, Гордеевского и Троицкого. За каждую схему заплатили по 100 тысяч рублей, нужны они для участия в программе и изготовления проектов реконструкции водопроводов в этих селах. Для Боровлянки уже готов проект. 8,5 км водопровода обойдутся в 38377 тыс. руб. Заявки на участие в краевой инвестиционной программе поданы в управление ЖКХ на разработку проектно-сметной документации для Троицкого, Гордеевского, Беловского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.