С ростом тарифов мириться невозможно

2 апреля в Зеленой Поляне состоялась встреча депутата Государственной Думы, руководителя алтайского отделения партии «Справедливая Россия» Александра Терентьева с сельхозтоваропроизводителями района и главами сельсоветов. Инициатором встречи стало руководство ОАО «ПХ «Троицкое» и ООО «ПСХ «Заводское» (директор С.Г. Корольков). К большому сожалению организаторов, многие  приглашенные проигнорировали встречу. В зале конторы народу было крайне мало.

Поводом для встречи явилось резкое повышение тарифов на электроэнергию. В своих выступлениях в СМИ президент Д. Медведев и премьер В. Путин обозначили, что рост тарифов на электроэнергию не должен превышать 15 процентов по сравнению с 2010 годом. Однако на деле картина совершенно иная. По словам директора  ОАО «ПХ «Троицкое» и ООО «ПСХ «Заводское», январская цена на электроэнергию выросла на  21 процент, а в счетах за февраль-март 2011 года – уже на 30 процентов. А автономное учреждение «Тепловые сети» январские счета «обрадовали» 25-процентным ростом, февральские – 36-процентным! Кто остановит ценовой беспредел? С этим вопросом собравшиеся обратились к избраннику народа.

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, А. Терентьев рассказал о социальной и политической обстановке в стране, затронул темы бюджета, реформ образования, налогообложения и т.п. А что же относительно роста цен на электроэнергию?

-30 декабря 2010 года премьер подписал документ, позволяющий энергетикам пользоваться так называемым индексом ЧЧИ – числа часов заявленной энергии, дающим право поднимать тарифы так, как им нравится, — сказал депутат. — Это недопустимо! Обещаю, что на заседании фракции «Справедливой России» мы подготовим официальное обращение к президенту, премьеру, в антимонопольную палату, где изложим требования, и ваши в том числе. Установим фиксированную дату для ответа. И если обращение остается без ответа, то выход один – организованно выводить народ на забастовку.

Что ж, вновь остается только ждать и верить. Будем следить за развитием событий. Ну, а собравшиеся на встрече заявили, что в случае необходимости поддержат бастующих.

Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.