Уход должен быть профессиональным

Недавно в газете была опубликована информация о социальных услугах по надомному обслуживанию, которые оказывает гражданам пожилого возраста и инвалидам Комплексный центр социального обслуживания населения Троицкого района. Последовало много звонков от населения с просьбой рассказать подробнее об услугах социальных работников и форме их предоставления. Среди прочих наиболее часто задаваемый вопрос – трудоустраивает ли Центр социального обслуживания безработных граждан для ухода за пожилыми и инвалидами через Пенсионный фонд.

Подробнее обо всем этом мы говорим с директором Комплексного центра социального обслуживания населения Т.Г. Ямщиковой.

-Татьяна Георгиевна, расскажите, что это за вид государственной поддержки – обслуживание на дому. Какие именно услуги может получить пожилой человек или инвалид?

-Согласно действующему законодательству услуги, оказываемые социальными работниками на дому, следующие: помощь в организации питания, досуга или быта; помощь в приобретении продуктов питания, средств личной гигиены и бытовой химии; помощь в закупке лекарственных препаратов; помощь по уборке в доме, косметическом ремонте; помощь в оплате коммунальных услуг; в случае если нуждающийся проживает в доме без центрального отопления (в частном доме), то может быть оказана помощь в разжигании печи либо доставке питьевой воды (если отсутствует водопровод); социальное сопровождение при походе в места отдыха, в больницу, к нотариусу, в Сбербанк и т.д. В связи с состоянием здоровья или преклонным возрастом многие пожилые граждане и инвалиды не могут сами себя обслуживать в полном объеме, включая элементарную гигиену. По этой причине социальный работник в обязательном порядке должен обеспечивать должный уход за такой категорией граждан с учетом состояния их здоровья.

Как видим, перечень услуг достаточно широк. Если у жителей сел возникнут вопросы, мы всегда готовы ответить.

-Как вы информируете население, помимо разъяснений в газете?

-Специалисты Центра социального обслуживания ведут комплексный обход населения, проводят информационно-разъяснительную работу. Цель – выявление граждан, имеющих обстоятельства, при которых они имеют право на предоставление социальных услуг. Кстати, при общении с нашими специалистами у людей возникло немало вопросов, и стали поступать звонки в управление социальной защиты населения, а также непосредственно в Центр. Люди хотят прежде всего убедиться, что это действительно работники Центра в плановом режиме работают с населением.

Как оказалось, многие не знают о деятельности нашего учреждения. Да, людям известно, что существует такой Центр, но слишком мало информации о том, какие услуги он предоставляет, какую работу должен вести с населением. Сейчас мы стараемся исправить положение, как я уже сказала, проводя информационно-разъяснительную работу с жителями сел, предлагая услуги Центра. Эта работа будет вестись периодически в течение года.

-Вы готовы взять на обслуживание нуждающегося в уходе пожилого человека или инвалида. А что для этого нужно?

-Для этого нужно прийти к нам в Центр и написать заявление на предоставление социальных услуг. Закрепленный за этим человеком социальный работник поможет пройти медицинский осмотр (это обязательное условие для того, чтобы человека взяли на обслуживание). Если человек по каким-либо причинам не может самостоятельно прийти к нам, специалисты могут организовать выезд на дом. Кроме того, к нам могут обратиться близкие родственники пенсионера или инвалида, для того чтобы оформить уход, так как дети могут работать вахтой, быть инвалидами и т.д.

-Вы упомянули о том, что пожилые люди, инвалиды пользуются своим правом прибегнуть к помощи не имеющих доходов безработных граждан. При этом пенсионеры и инвалиды могут получать ежемесячную выплату, чтобы оплачивать услуги. Но к этому вопросу Центр социального обслуживания не имеет никакого отношения – выплата производится через Пенсионный фонд…

-Совершенно верно. Комплексный центр не имеет отношения к вопросу о трудоустройстве безработных граждан по уходу за пенсионерами через ПФР. Однако считаю необходимым пояснить некоторые моменты, поскольку речь также идет о надомном уходе. Безусловно, в этом есть свои преимущества. Но при трудоустройстве через ПФР должен соблюдаться целый ряд условий и требований. Для многих людей это реальная возможность решить свои проблемы, совмещая заботу о близких и при этом сохраняя трудовой стаж и прочие привилегии. Но хотелось бы отметить и минусы. Дело в том, что строго не оговариваются условия предоставления услуг, их количество и объем. Нет твердых расценок той или иной услуги, все – на словах. И если между пожилым человеком, инвалидом и гражданином, который должен ухаживать за ним, возникнут разногласия, то крайне трудно будет признать ту или иную сторону не правой. Все эти моменты представляют для получателя социальных услуг определенный риск, ведь пенсионер полагается на порядочность, ответственность, понимание своего потенциального работника. Но, по сути, он договаривается о «покупке «кота в мешке».

К сожалению, немало таких случаев, когда работник не исполняет качественно и в полном объеме все договоренности с пожилым человеком, инвалидом, за которым должен ухаживать. Бывают случаи, когда пенсионер оплатил услуги, а к нему никто не пришел. Неудовлетворенность порождает недоверие и, как правило, приводит к конфликту. Еще хочется отметить такой момент: если пожилой гражданин или инвалид, нуждающийся в уходе, подаст заявление в управление Пенсионного фонда и его одобрят, предоставят выплату (фактически это прибавка к пенсии), но уход за ним не будет осуществляться, то придется вернуть деньги, так как это можно признать неосновательным обогащением.

-А услуги Комплексного центра социальные работники оказывают по договору?

-Да, конечно. Комплексный центр заключает официальный договор, в котором прописаны все услуги, которые гражданин выберет сам, и условия их предоставления согласно Федеральному закону от 28.12.2013 года №442 «Об основах социального обслуживания граждан РФ». Расчет за оказанные услуги осуществляется согласно решению, принятому управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 21.06.2017 года №62 «Об утверждении тарифов на социальные услуги, предоставляемые гражданам государственными организациями социального обслуживания». Все услуги регистрируются в отчетной документации. Кроме того, наше учреждение контролирует Министерство труда и социальной защиты Алтайского края. Все эти меры дают абсолютную гарантию качественного обслуживания, адаптированного под каждого клиента. Ну, а стоимость услуг не так уж велика.

Конечно, сам гражданин решает, какой вид помощи ему подходит, в этом вопросе все очень индивидуально. Но подчеркну, что наши специалисты также практикуют индивидуальный подход к каждому подопечному. Мы считаем, что если человеку нужна постоянная помощь, то лучше довериться профессионалам. Наши социальные работники периодически проходят обучающие семинары, приобретают знания по профессиональному уходу за клиентом.

Отмечу, что надомный уход – это не только элементарный физический труд – принести, почистить, помыть. Профессиональный уход за пожилыми людьми, инвалидами учитывает и основы медицинского ухода, оказание первой помощи. Социальные работники знают, как вести себя в экстренных ситуациях, им известны принципы индивидуального подхода к подопечным при возрастных изменениях, они готовы морально поддержать пожилых людей, чтобы им не было одиноко. Кроме того, на обучающих семинарах постоянно ведут инструктажи представители разных ведомств – полиции, Газпрома, пожарной части, ЦРБ, управлений пенсионного Фонда и социальной защиты. Комплекс таких мер дает возможность социальным работникам выполнять работу качественно и профессионально.

Еще раз обращаюсь к пожилым людям, инвалидам, нуждающимся в уходе: звоните, спрашивайте. Мы ответим на ваши вопросы и придем на помощь!

-Спасибо за интервью.

Подготовила Елена Цыгельная.

Кстати

А теперь немного о государственной услуге, предоставляемой по линии Пенсионного фонда, связанной с уходом за престарелыми гражданами и инвалидами.

По информации управления Пенсионного фонда в Троицком районе, назначение ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, за престарелыми людьми, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе (по медицинскому заключению), а также за пенсионерами старше 80 лет – это государственная услуга.

Ежемесячные выплаты производятся самому пенсионеру вместе с установленной пенсией. Обязательное условие: гражданин, который осуществляет уход, – безработный, не состоит на учете в ЦЗН, не получает пенсию. Периоды ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет, будут включены в страховой стаж как нестраховые периоды из расчета 1,8 балла за один год ухода.

Получая выплату от государства (1380 рублей в месяц), пожилой человек самостоятельно рассчитывается с тем, кто за ним ухаживает.

Для назначения ежемесячной выплаты гражданину, который осуществляет уход, нужно обратиться в УПФР в Троицком районе, где разъяснят, какие документы необходимы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.