В восторге взрослые и дети

18 марта в жизни Петровки произошло значимое событие, причем значимое не только для села, но и для района в целом. В селе введен в эксплуатацию новый детский сад.

 В конце мая прошлого года в администрации края было подписано постановление, по которому в рамках реализации программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» для обеспечения доступными услугами дошкольного образования населения края  началась реконструкция части здания Петровской школы под детский сад.

 20 августа администрация района заключила контракт с ООО «Оргремстрой». Подрядная организация приступила к ремонту и реконструкции части школьного здания, к которому пристроила детский сад. Напомним, что здание школы состояло из трех частей. Деревянная ее часть и часть здания из кирпича были построены в 20-30-х годах прошлого века, еще одну пристроили из кирпича в конце 60-х – начале 70-х годов. С начала строительных работ подрядчик разобрал деревянную часть здания и на ее месте построил новый детсад. В школе строители отремонтировали крышу, построили тамбур, провели перепланировку нескольких кабинетов, выполнили в них отделочные работы. Отремонтировали в качестве спонсорской помощи школе потолок в рекреации, который протекал при старой кровле. Снаружи здания отремонтирован цоколь, залита отмостка, дорожки и площадка выложены тротуарной плиткой.

 Школа отремонтирована по программе модернизации, на эти цели затрачено 2634,8 тыс. рублей из федерального бюджета и 817 тысяч – из районного.

 Строительство детского сада обошлось  в 14 млн. рублей краевому бюджету и в 3 млн. 412 тыс. рублей – районному. За эти деньги в Петровке появился современный детский сад, рассчитанный на 20 ребятишек, которые к долгожданному событию вместе с воспитателями подготовили праздничную программу с песнями, стихами и танцами. Творческие номера в исполнении детей чередовались награждением строителей, поздравительными речами гостей, в числе которых были родители, работники образования, администрации района и сельсовета.

 Такому исключительному для села событию были рады и дети, и взрослые.

 -От детского сада и родители, и дети в восторге, – делится впечатлениями мама полуторагодовалой Ксении и шестилетней Алины М.Ю. Зрюмова. — В садике светленько, уютненько, и открытие прошло хорошо. Все замечательно. Алине очень понравилось, дети с нетерпением ждали открытия. Они заранее ходили на экскурсию и рассказывали дома, как там замечательно. В садик ходит с большим удовольствием.

 Осенью, если возьмут, поведем в сад младшую – Ксению, если нет, придется ждать до трехлетнего возраста. Хорошо, что перед школой Алина успеет походить в детсад, где с ними занимаются, домой приходит, рассказывает, что узнает много нового.

 -Дочь из садика пришла, рассказывает, что кроватка у нее с наклейкой какого-то жука, кабинка для одежды у каждого своя, и есть большой телевизор. В общем, впечатлений много, – говорит В.С. Лукин. – У нас старший – Антон, ему девять лет, так он в садик не ходил, можно сказать, с бабушкой вырос. Когда у нас школу начинали строить, думал, в детсад он не ходил, так хоть в школу новую пойдет, не сбылось – стройка заглохла. Теперь хоть Вероника в новый садик походит.

 -Вот ради таких событий для наших детей стоит жить и работать, – говорил на торжественном открытии глава администрации района О.В. Чигирев.

 Он отметил добросовестную работу строителей.

 Поздравила с открытием детсада односельчан и подарила детсаду часы и глава Петровской администрации Н.А. Сапина, сказав слова благодарности в адрес губернатора края, главы администрации района и строителей, достойно справившихся с поставленной задачей. О том, что это действительно так, свидетельствует и количество благодарственных писем в их адрес от школы и администраций района и сельсовета.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.