Вдвое больше каналов в хорошем качестве

Алтайский радиотелецентр РТРС приступил к расконсервации и запуску передатчиков второго мультиплекса.

24 декабря началась тестовая трансляция второго мультиплекса в населенных пунктах Троицкого района – Беловском, Горновом, Ельцовке, Красноярах, Новоеловке, Троицком, Хайрюзовке.

Параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивает финансовую нагрузку на телеканалы. Поэтому оборудование для трансляции второго мультиплекса в «цифре» было законсервировано. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» было решено транслировать каналы второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек до начала сокращения аналогового вещания. Раньше в Алтайском крае 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Барнаула, Бийска и Рубцовска. Теперь возможность смотреть 20 каналов бесплатно появится у каждого жителя Алтайского края.

Директор алтайского филиала РТРС Сергей Мольков: «Включение передатчиков второго мультиплекса – важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители Беловского, Горнового, Ельцовки, Краснояр, Новоеловки, Троицкого, Хайрюзовки и близлежащих населенных пунктов могли принимать не более четырех аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира».

В Алтайском крае построено и действует 200 цифровых станций. На протяжении семи лет они обеспечивают цифровым сигналом более 97,7% жителей региона. Теперь количество цифровых телеканалов вырастет вдвое. Это значит вдвое больше программ, новых лиц и интересных событий.

Встречать Новый год все жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или на бесплатной «горячей линии» РТРС: т.8-800-220-20-02.

Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

Е. Федяева, специалист отдела информационного обеспечения филиала РТРС «Алтайский КРТПЦ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.