Еще один шаг вперед управления Росреестра по Алтайскому краю

Сроки регистрации сокращаются до 10 дней.

 В соответствии с действующим законодательством максимальный срок регистрации прав на недвижимость в Российской Федерации составляет 18 календарных дней.

 В целях повышения качества предоставления услуг по государственной регистрации прав с 1 февраля территориальными отделами управления Росреестра по Алтайскому краю (за исключением отделов аппарата управления (г. Барнаул), Бийского, Рубцовского территориальных отделов управления) проводятся мероприятия по сокращению сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по всем категориям дел. Регистрация будет проводиться в течение 10 календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

 А начиная с 1 апреля текущего года все отделы управления Росреестра на территории Алтайского края будут осуществлять государственную регистрацию прав в течение 10 календарных дней по всем категориям дел без исключения.

 Федеральным законом от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и (или) другими законодательными актами Российской Федерации уже сегодня установлен сокращенный срок совершения некоторых юридически значимых действий.

 Государственная регистрация ипотеки жилых помещений уже сейчас, в соответствии с законом №250-ФЗ, проводится в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления и документов.

 Руководитель управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников так прокомментировал свое решение о сокращении сроков регистрации: «Сокращение сроков регистрации прав на недвижимость – это результат целенаправленной работы управления по реализации мероприятий «дорожной карты» по «Повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В рамках данного распоряжения предусмотрено сокращение сроков государственной регистрации прав на недвижимость к 2018 году – до семи календарных дней».

 Для сведения: анализ мнений граждан о качестве предоставления государственных услуг управлением Росреестра по Алтайскому краю, размещенных на сайте «Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг», оператором которой является Минэкономразвития России (https://vashkontrol.ru/), показал, что в 2013 году средний балл по четырем услугам составил 4,2 по пятибалльной системе.

Е. Герасимова, и.о. начальника Троицкого отдела управления Росреестра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.