Ликбез по тарифам

С 1 июля 2015 года в Алтайском крае изменились тарифы на коммунальные услуги, которые были отдельно установлены для каждой ресурсоснабжающей организации.

На формирование конечной величины тарифа влияет множество факторов: объем реализации товаров и услуг, уровень цен на энергоресурсы (топливо, электроэнергия), специфика технологического процесса производства и поставки коммунального ресурса потребителям, протяженность сетей, степень изношенности сетей и оборудования и другие факторы. Цена на одну и ту же коммунальную услугу может различаться у жителей одного города или одного района, если у них разные поставщики тепла, воды или газа, но сделать правильный расчет под силу каждому.

Рост платы строго ограничен
Под платой граждан понимается совокупный платеж гражданина за весь набор коммунальных услуг (отопление, электроэнергия, водоснабжение, водоотведение, газ). Для того чтобы проверить, насколько выросла плата, необходимо сравнить текущий платеж с начислениями в декабре прошлого года.
В среднем по Алтайскому краю рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года составил 8,2%. Предельные индексы роста платы граждан для каждого из муниципальных образований края утверждены указом губернатора Алтайского края от 26.11.2014 года №162.

Новые нормативы
Если в многоквартирном или жилом доме не установлены приборы учета (общедомовые или индивидуальные), то плата начисляется по нормативам потребления. С 1 июля 2015 года на территории Алтайского края действуют новые нормативы потребления по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению, утвержденные решением краевого управления по тарифам от 19.11.2014 года №118. Установленные нормативы применяются во всех муниципальных образованиях края. С целью стимулирования граждан к установке приборов учета, по решению Правительства РФ, установленная (базовая) величина нормативов будет увеличиваться каждые полгода: с 1 июля 2015 года – на коэффициент 1,2; с 1 января 2016 года – на 1,4; с 1 июля 2016 года – на 1,5; с 1 января 2017 года – на 1,6. Норматив с учетом повышающего коэффициента не может быть применен в случае отсутствия технической возможности установки приборов учета, а также в ветхих и аварийных домах, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года. В этих случаях для расчета платы за коммунальные услуги применяется базовая величина нормативов.

ОДН имеют предел
С 1 июля 2015 года начисление платы за общедомовые нужды (ОДН) по водоснабжению в Алтайском крае ограничивается установленным нормативом на общедомовые нужды. Эта норма касается всех многоквартирных домов, как с общедомовыми приборами учета, так и без них.
Все превышения управляющая организация должна оплачивать за счет собственных средств. Эта мера согласно решению Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2013 года №АКПИ13-205 направлена на стимулирование управляющих организаций к выполнению мероприятий по эффективному управлению многоквартирным домом. Данная норма не распространяется на случаи, при которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация.
Очень важно обращать внимание на то, правильно ли в квитанции указана доля площади общего имущества, приходящаяся на вашу квартиру. В состав общего имущества входят площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (приложение 2 решения управления по тарифам от 19.11.2014 года №118 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению на территории Алтайского края»). Доля площади общего имущества у жителей многоквартирных домов Алтайского края в среднем колеблется от 3 до 7 кв.м. Если начисления за общедомовые нужды в квитанции не соответствуют установленному законодательством порядку, необходимо обратиться в свою управляющую организацию (ТСЖ) за разъяснениями. Если управляющая организация отказывается устранить нарушение, то стоит обратиться в Жилищный надзор Государственной инспекции Алтайского края либо в прокуратуру по месту жительства.
Стоит отметить, что математика расчета ОДН проста. Из показаний общедомового счетчика вычитают объем услуги, потребленный всеми жильцами дома и нежилыми помещениями, определенный по индивидуальным приборам учета или по нормативам. Если есть остаток, то он и составляет объем ОДН.
Уменьшить размер платы на общедомовые нужды могут позволить следующие меры:
1. Установка индивидуальных приборов учета (ИПУ) у всех собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;
2. Ежемесячное предоставление показаний ИПУ;
3. Одновременное и качественное снятие показаний общедомового и квартирных приборов учета;
4. Исключение случаев незаконных подключений и воровства со стороны собственников/пользователей жилых/нежилых помещений в многоквартирном доме;
5. Своевременное обнаружение и устранение утечек.
Кроме этого, снизить затраты на общедомовые нужды позволит энергосберегающее оборудование, установленное в местах общего пользования: энергосберегающие лампы, датчики движения. То есть минимизировать затраты на ОДН вполне реально, но для этого нужны усилия всех – и управляющих компаний, и собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов.

За полив – по-новому
С 1 августа 2015 года жители Алтайского края, проживающие в жилых домах без приборов учета холодной воды, оплачивают полив земельных участков по новым нормативам. Новые нормативы определены в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №306) расчетным методом, на основании данных о водопотреблении, содержащихся в своде правил СП 31.13330.2012 СНиП 2.04.02-84. Расход воды на поливку посадок на приусадебных участках, обозначенный в СНиПе, составляет от 3 до 15 л/кв.м в сутки. Для потребителей Алтайского края норматив на полив утвержден на минимально допустимом уровне, обозначенном в СНиПе, – 3 л/кв.м в сутки, или 0,09 куб.м/кв.м в месяц. Продолжительность поливного периода с учетом региональных климатических особенностей составляет четыре месяца (май-август).

Информацию о тарифах на коммунальные услуги, установленных для ресурсоснабжающих организаций Алтайского края, можно узнать на сайте www.altaitarif22.ru.

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации, управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.