На первом месте – доброта и добросовестность

С 8 июня 2001 г. в России отмечается праздник, утвержденный Указом Президента РФ от 27 октября 2000 г. №1796, – День социального работника. Троицкий психоневрологический интернат – одно из лучших краевых государственных стационарных учреждений социального обслуживания, существующий на территории нашего района более 30 лет. 183 человека обслуживающего персонала обеспечивают жизнедеятельность 350 проживающих в доме-интернате. Работа здесь специфическая, не каждый сможет работать с такими пациентами. Поэтому случайные люди не задерживаются. А те, кто вжился в коллектив, работают с полной отдачей, невзирая на трудности.

Троицкий психоневрологический интернат в течение многих лет занимает одно из первых мест по благоустройству и санитарному состоянию не только в районе, но и в крае. Сюда часто приезжают гости из других домов-интернатов края и других регионов. И первое, что отмечают коллеги, – это неподдельная доброта и добросовестность сотрудников. Вот откуда такой уют, ухоженность помещений и территории. Это результат каждодневного нелегкого, кропотливого труда санитарок и медсестер, отделения реабилитации, поваров и прачечной и других служб, без которых невозможно представить жизнедеятельность интерната.

Медицинский отдел – это стержень большого коллектива. В его состав входят 120 человек, из них четыре врача, фельдшер, лаборант, 18 медицинских сестер, санитары и санитарки. Защищать и оберегать здоровье и интересы людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, отдавая им частицу своего сердца, внимание и заботу, – вот нелегкая ноша, которая лежит на их плечах.

Важным лечебным фактором является полноценная и хорошая пища, приготовленная квалифицированными поварами. Питание организовано по семидневному сезонному меню, четыре раза в день. Оно разработано с учетом лечебных диет, химического состава и необходимого набора продуктов.

Немало сил в свою работу вкладывают сотрудники отделения реабилитации. Они создают условия, при которых проживающие не изолированы от общества, а, наоборот, принимают участие в районных мероприятиях. Это и выставки прикладного творчества, и шахматные и теннисные турниры, и концертные программы. Кроме того, проживающие посещают библиотеки райцентра, ходят на экскурсии и в походы, выезжают с концертами в другие дома-интернаты края. Все это дает им ощущение полноты жизни, чувство, что они не одиноки.

Особую благодарность нынешние сотрудники выражают тем, кто стоял у истоков организации работы учреждения. Сейчас эти люди находятся на заслуженном отдыхе, но их помнят и, пользуясь случаем, говорят спасибо за то, что в свое время они отдавал все свои знания, энергию и опыт делу служения людям.

Вся огромная и плодотворная работа дома-интерната ведется под руководством его директора Г.Н. Боброва. Он является заслуженным работником социального обеспечения, который уже более двадцати лет возглавляет это учреждение. Хорошие организаторские способности, требовательность к себе и коллегам и полная самоотдача помогают ему умело выстроить трудовой процесс всего коллектива.

Мы счастливые люди

В штате Центра социальной помощи семье и детям 75 соцработников, которые обслуживают 267 пенсионеров. Одной из заведующих отделением социальной помощи на дому является Л.А. Доманова.

Любовь Александровна рассказывает:

-Моими наставниками и учителями были Любовь Николаевна Дручинина и Владимир Васильевич Лисицин, которые много лет проработали заведующими отделениями. Теперь уже и мой стаж – четырнадцать лет. Начиналась моя трудовая деятельность обычным социальным работником, и именно тогда я поняла, что это та самая профессия, которая мне по сердцу, когда нужно помочь человеку, дать совет, выслушать. В некоторых ситуациях это самое главное. Мы, социальные работники, – счастливые люди, мы видим результат своего труда. Улыбка пожилого человека, добрые, с надеждой на помощь глаза – это самая большая награда для нас.

Наше отделение обслуживает пять сел района. Я стараюсь объединить людей общей целью, научить уважать, сострадать и ответственно относиться к работе. Это 23 соцработника, на обслуживании у которых 75 пожилых людей. Основной костяк отделения состоит из опытных и грамотных сотрудников: это Н.Н. Лукашова, С.В. Денисова, Н.Н. Седлова, супружеская пара Юшиных – все они трудятся в п. Беловский, А.В. Иост, Т.М. Денисова, Т.В. Клюева – в Хайрюзовке. И менее опытные, но не менее ответственные и надежные: М.М. Елизарьева из с. Белое и Н.Н. Шанина и М.М. Семушина из Беловского.

Раз в квартал мы собираемся на семинары для повышения профессионального уровня соцработников. Приглашаем специалистов из различных служб района, чтобы они проводили для нас лекции и ответили на возникающие вопросы.

Как заведующая отделением я повышаю свой профессиональный уровень, в будущем году планирую окончить АлтГУ по специальности «Специалист по социальной работе с семьей и детьми».

В профессиональный праздник хочу пожелать своим коллегам и ветеранам службы крепкого сибирского здоровья и больше душевного тепла и оптимизма.

Как к родным, приходит к бабушкам социальный работник Татьяна Клюева

В селе Хайрюзовка шесть социальных работников, которые обслуживают 17 пенсионеров. У Татьяны Викторовны Клюевой (на снимке) четверо подопечных.

-Мои бабушки очень хорошие, — говорит Татьяна Викторовна. – Я к ним хожу, как к родным, всем им за 60 лет, но молодцы, бодрятся, как могут.

Татьяна Викторовна родом из Усть-Гавриловки. Там и замуж вышла, и детей вместе с мужем Григорием вырастили. Старший сын, Александр, сейчас в Бийске живет, младший, Михаил, служит по контракту в Амурской области. В начале 2000-х годов переехали с семьей сюда.

-С 2004 года я соцработник, — говорит Татьяна Викторовна. — Работать можно, хоть хлопот и много, много нужно сделать. Сейчас в огороде помогаю подопечным, обед варю, зимой дорожки откапываю, а еще в магазин, в аптеку надо сходить, оплатить свет, газ, на почту забежать. Хорошо, сыновья помогли, велосипед купили, все-таки летом удобное средство передвижения. Если кому-то из моих клиентов в больницу необходимо съездить, сопровождаю. Вот недавно в Барнаул в поликлинику ездили. На День Победы с моей помощью пенсионеры ходили на митинг.

Пока по дому что-то делаю, и спеть могу со своими бабушками, и рассказать что-нибудь, и они мне рассказывают о своей жизни. Если что-то у них случается, переживаю вместе с ними.

На подворье у семьи Клюевых большое хозяйство: гуси, цыплята, корова, овцы.

-Пока силы и здоровье позволяют, будем держать, — говорит Татьяна Викторовна. – Из овечьей шерсти пряду и вяжу всем теплые вещи. А летом еще выкраиваю время на палисадник, очень люблю разводить цветы.

Радуешься, когда все успеваешь в срок

Кому часто приходится приходить в управление социальной защиты населения, хорошо знакомы с главным бухгалтером Юлией Николаевной Бахромеевой.

-Работать сюда я пришла в 1997 году, — рассказывает Юлия Николаевна. – Управление тогда еще называлось комитетом по социальной защите населения. Работала специалистом 1 категории по льготным выплатам, в мои обязанности также входили делопроизводство и работа с архивом комитета. Потом занималась начислением детских пособий.

С 2008 г., когда мы переименовались в управление социальной защиты по Троицкому району и перешли в краевое подчинение, я стала главным бухгалтером. Это очень ответственная и требующая усидчивости работа, так как через нас проходит очень много выплат, в месяц по несколько миллионов. Как только финансы любого уровня поступают, мы должны в течение трех дней распределить их и отправить людям. Поэтому у нас нет такого понятия, как режим работы… Специфика работы заключается еще и в том, что в большинстве организаций бухгалтеры делают определенные отчеты ежеквартально, мы же – каждый месяц. Но мне нравится моя работа, ведь одной из целей управления социальной защиты населения является снижение социальной напряженности, и я рада, когда мы все успеваем сделать в срок, и для этого не жаль потраченного времени.

В моей семье привыкли, что я задерживаюсь на работе, понимают, что если мы не успеем произвести расчеты, то люди не получат деньги вовремя. Даже 17-летний сын Роман в этой связи давно стал самостоятельным. Ну, а самое большое увлечение для души – это разведение цветов. Конечно, затратное это дело. Но даже муж разделяет мое увлечение и при случае сам покупает рассаду.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.