Обращайтесь в Центр – вам помогут!

Эту историю рассказала Галина Витальевна Марова, заведующая отделением социального обслуживания на дому:
-В начале сентября около магазина я встретила старую знакомую Клавдию Ивановну (имя вымышленное). Ветеран труда, труженица тыла, она многое пережила за свою долгую жизнь. Я знала, что эта бабушка давно живет одна, что дети и внуки разъехались, много работают и редко навещают ее. Подхватив тяжелые сумки, пошли в сторону ее дома, а по дороге снова, уже в который раз, зашел разговор о том, что пора Клавдии Ивановне подумать о себе и обратиться в социальную службу за помощью. В ответ я услышала, что она и сама еще в силе, да и чем ей социальный работник поможет? Я еще раз рассказала пожилой женщине, что с вступлением в силу нового закона расширился перечень видов услуг, самих услуг, например, появилось такое новшество, как «предоставление гигиенических услуг». Как и прежде, социальный работник поможет пожилым людям: принесет продукты, лекарства, различные товары, обеспечит водой, дровами, окажет помощь в приготовлении пищи, сделает влажную уборку, заплатит за свет, телефон, предоставит другие услуги. Их перечень большой, но для каждого получателя социальных услуг, для каждого пожилого человека, будет составлена индивидуальная программа, и ему будут предоставлены те услуги, в которых он больше всего нуждается. Кому-то услуги будут предоставлены без оплаты, кому-то с частичной оплатой, — это зависит от размера пенсии. Беседовали мы долго о прожитых годах, об одиночестве и о болезнях, которых становится все больше и больше, о детях и внуках.
Прошло больше двух месяцев. И вот однажды мне позвонила Клавдия Ивановна, она искренне благодарила за помощь в оформлении ее на надомное обслуживание, хвалила социального работника, который приходит к ней два раза в неделю, покупает продукты, приносит воду, дрова, помогает убираться в доме, выписывает льготные лекарства, платит за свет. Радовалась, что ей есть с кем обсудить последние новости, просто поговорить по душам. Еще она рассказала, что нисколько не жалеет той небольшой суммы денег, которая идет на оплату социальных услуг, ведь если бы пришлось кого-то нанимать для помощи, то это обошлось бы намного дороже.
Вот такая история произошла с Клавдией Ивановной. А сколько пожилых людей безуспешно пытаются решить свои проблемы в одиночку… Одни стесняются обращаться в социальную службу за помощью, другие не знают, куда позвонить. А между тем, в Комплексном центре социального обслуживания населения всегда готовы ответить на вопросы пожилых людей о надомном обслуживании.
Специалисты отделения социального обслуживания на дому накопили огромный опыт работы, и она продолжается, потому что дело это нужное и важное. В разных селах – Боровлянке, Троицком, Беловском, Усть-Гавриловке, Белом, Хайрюзовке, Гордеевском, Петровке, Южакове и других – трудятся 42 социальных работника, ухаживающие за пожилыми, одиноко проживающими людьми. На протяжении многих лет сложился костяк коллектива, ведь многие социальные работники отдали этому делу пять, десять и более лет, хотя легким его не назовешь.
Не все пожилые люди, которым нужна помощь, соглашаются на надомное обслуживание, и нередко потому, что нужно их частично оплачивать. Пенсионеры ошибаются, полагая, что это дорого. Но суммы-то совсем невелики! Зависят они от размера пенсии, и если она, к примеру, составляет десять тысяч рублей или меньше, то оплата и вовсе не потребуется. Расчет делает управление социальной защиты, и для каждого пожилого человека, желающего воспользоваться помощью соцработника, составляется индивидуальная программа, в которой все прописано.
Директор Комплексного центра Андрей Михайлович Неустроев и заведующая отделением социальной помощи на дому Ольга Иосифовна Пронина довольно часто выезжают в села, чтобы навестить пенсионеров, у которых есть соцработники, беседуют с ними, интересуются, довольны ли они обслуживанием, какие есть проблемы. Кому-то, например, необходимо медицинское обследование, кто-то нуждается в инвалидной коляске, и так далее.
-Недавно мы были в Южакове, — рассказывает О.И. Пронина. – У нас там на обслуживании четыре человека. В разговоре выяснилось, что жители села, особенно пожилые, испытывают проблемы с приобретением продуктов питания. Мы договорились с одним из предпринимателей, который занимается торговлей, о том, что он рассмотрит возможность организовать выездную торговлю в селе. Надеемся, все получится.
В последнее время мы побывали в нескольких селах района. И как же приятно слышать, когда пенсионеры говорят о своих соцработниках: «Наша Олечка», «Наша Танечка», хвалят их за внимание и добросовестность. Значит, эта помощь нужна, а порой просто необходима пожилым одиноким людям.
Если вы нуждаетесь в поддержке и помощи, вас ждут в Комплексном центре социального обслуживания населения Троицкого района по адресу: с. Троицкое, пер. Речной,2. Совсем необязательно приезжать, можно позвонить по телефону 20-2-33, и специалисты Центра ответят на все ваши вопросы.
Мы всегда готовы вам помочь!
Комплексный центр социального обслуживания населения Троицкого района.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.