Они уже свои, родные…

8 июня – День социального работника

На сегодняшний день на базе Комплексного центра социального обслуживания населения работает шесть отделений социального обслуживания на дому. Помимо нашего района, с 1 июля 2013 года Центр обслуживает Ельцовский и Целинный районы. На обслуживании находится  329 пенсионеров, за которыми осуществляют уход 84 социальных работника.

Татьяна Михайловна Сорокина, соцработник из села Троицкое, обслуживает пенсионеров пятый год. На ее попечении две семейные пары: Александра Ивановича и Валентины Степановны Скрипкиных и Галины Николаевны Бякиной и Ивана Андреевича Фоминых.

-Еще бывают и подработки, – говорит она. – Кого-то из соцработников подменяем по причине отпуска или болезни. У нас есть должностная инструкция о наших обязанностях, но, получается, что помогаем им в зависимости от потребностей и возраста. Кто в чем нуждается, то и стараемся сделать. Когда мои подопечные проводили газ, то я оформляла все документы, потом субсидии.

За столько лет мы уже друг к другу привыкли, для пожилых важнее всего внимание, обязательно нужно разговаривать, я знаю всю их жизнь, все проблемы и чаяния. И у нас не за горами старость, и хотелось бы, чтоб и к нам относились с терпением и пониманием. У нас с мужем двое детей и двое внучек, в свое время мы переехали сюда из Беловского, где работали в совхозе и всегда держали большое домашнее хозяйство. Да и сейчас без хозяйства не можем, привыкли, наверное, но сейчас на подворье живность помельче, кролики и куры.

 Чтобы было удобно и хорошо

Нина Николаевна Мамзина работает социальным работником в Троицком 11 лет. Пятый год на ее попечении семья Раисы Акимовны и Николая Емельяновича Коробковых, и по полгода она ходит к Клавдии Матвеевне Авциновой и Марии Яковлевне Юнкиной.

-Когда я жила в Казахстане и работала в детском саду, – вспоминает Нина Николаевна, — то заведующая всегда говорила, «что самое главное в работе детского сада – чтоб ребенку здесь было комфортно». Так и тут, я руководствуюсь таким же принципом, чтобы моим обслуживаемым было со мной удобно и хорошо. Если коротко сказать, наша работа начинается от подстрижки ногтей и заканчивается ремонтом дома. Но особенно важен в нашем общении с подопечными моральный аспект. Мои пенсионеры всегда ждут меня и стараются рассказать все, что произошло с ними в мое отсутствие.

За многолетний добросовестный труд Нина Николаевна награждена Почетной грамотой администрации района.

Марии Яковлевне Юнкиной, вдове участника войны, 84 года, она десять лет пользуется услугами соцработника, с недавнего времени – Нины Николаевны Мамзиной. Вместе со своим мужем принимала участие в освоении целины в Кытмановском районе.

-Шесть лет мы поднимали целину, — вспоминает вдова. — Жили то в палатках, то в вагончиках. Конечно, трудно было, но мы были молоды и не одни такие, так что было еще и весело. А потом перед пенсией я долгое время работала поваром в больнице. Дедушка мой умер десять лет назад, а детей нам Бог не дал. Но хорошо, что есть такие службы, которые помогают нам, одиноким. Я на улицу почти не выхожу, вот Нина Николаевна и за хлебом сходит, и молока мне принесет, две зимы я уже с газом, так что хоть печку топить не надо. А она придет, я ей показываю, что связала за это время, да и какие-нибудь фильмы и передачи мы с ней обязательно обсудим.

 И ласково зовут «наша доча»

Пять лет в Хайрюзовке работает соцработником Надежда Ивановна Брыкова.

-Родилась я в Гордеевке, потом вышла замуж за хайрюзовского, — говорит Надежда Ивановна. — Работала в хозяйстве дояркой, лаборантом, ветсанитаром, затем в магазине продавцом, одно время жила в райцентре. А потом предложили подменить одного из хайрюзовских соцработников. Так я здесь и осталась, сейчас у меня четыре клиента: Николай Яковлевич и Зоя Кузьминична Козловы, Иван Егорович Греков, Людмила Николаевна Брыкова. Работа, конечно, у нас не из легких; хоть нам и положено четыре раза в неделю приходить, но иногда и в выходные идешь, например, кого-то в бане помыть, и в праздники к старикам торопишься.

Обслуживаемые мною соблюдают церковные праздники, и мы в эти дни вместе готовим стол. У меня родители умерли восемь лет назад, так мои подопечные мне стали как родные и называют-то они меня «наша доча». Я их всех очень люблю и уважаю. Помимо домашней работы приходится еще и помогать с документами, вот недавно всем оформляла документы на дома. Если кто-то приболеет и нужно в больницу, сопровождаю, если кладут в стационар, то навещаю.

В честь праздника Надежде Ивановне Брыковой было вручено благодарственное письмо от Главалтайсоцзащиты.

Старикам отказать невозможно

Вера Анатольевна Старикова, социальный работник из Горнового, посвятила этой благородной работе около 20 лет. «Любой соцработник делает больше, чем положено в соответствии с его обязанностями, — говорит она. – Как откажешь старикам?».

В разные годы у Веры Анатольевны было по два, три подопечных, а теперь – шесть пожилых односельчан. Это полторы ставки, и с работой она справляется, иначе не благодарили бы ее старики за отзывчивость и хорошую работу.

Не все подопечные бездетны, у кого-то дети есть, но живут далеко, поэтому им требуется помощь соцработника.

Все подопечные Веры Анатольевны Стариковой от души поздравляют ее с профессиональным праздником, желают здоровья, счастья, хорошего настроения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.