«Планируем начать отопительный сезон своевременно»

Каждый год с приходом осенних заморозков приходится слышать жалобы жильцов многоквартирных домов, что в квартирах уже холодно, а отопление коммунальщики еще не включают. Нынешняя осень не исключение. Один из наших читателей, живущий в доме с централизованным отоплением, позвонил в редакцию, чтобы высказать по этому поводу свое негодование:
-Каждый год одно и то же. Почему, скажите мне, почему мы должны мерзнуть? Я согласен пустить переночевать у себя в квартире ответственных за начало отопительного сезона товарищей, но пусть они ночуют у меня не одетые, а как положено – в трусах, когда, высунув из-под одеяла голову, морозишь лысину! И пусть потом скажут, нормально так с людьми обращаться или нет! Кто придумал этот норматив и почему его у нас до сих пор применяют, с чего взяли, что отопление надо включать тогда, когда среднесуточная температура воздуха на улице в течение пяти суток не превышает +8°С? У нас на Алтае климат резко континентальный. Если днем чуть пригрело, то ночью может и сильно похолодать. Дома, промерзнув за ночь, в короткий осенний день не успевают прогреться, и температура в квартире далека от комфортной. И непонятно, почему коммунальщики не начинают отопительный сезон тогда, когда это уже надо сделать, они же берут плату за гигакалории, и чем больше они их продадут, тем больше заработают, но они почему-то не торопятся заработать. В чем причина?
Еще есть опасения, что якобы из-за должников отопительный сезон может начаться позже обычного или не начаться вообще. Хотелось бы знать, так ли это на самом деле. Если говорить о должниках, то могу сказать, что в многоквартирных домах живут в большинстве пенсионеры, люди аккуратные в платежах, заинтересованные финансово платить вовремя, потому что у них есть льготы. Поэтому непонятно, о каких таких должниках в многоквартирных домах вообще может идти речь.
Мы попросили дать ответы на поставленные читателем вопросы директора «Тепловых сетей» А.А. Сысоева.
-Постановление о том, когда начинать отопительный сезон не мы принимали, и не нам его отменять, – говорит Александр Александрович. — Что касается того, почему не топим тогда, когда некоторым жителям становится в квартирах некомфортно: у нас был опыт, мы начинали топить, в домах становилось жарко, и жильцы «придавливали» отопление, то есть уменьшали циркуляцию воды в системе отопления дома с помощью запорной арматуры. Котельная продолжала работать. Получается, что производимое котельной тепло было не востребовано, а мы несли затраты на производство тепла. Подстраиваться под каждого жителя в отдельности мы не можем.
В отношении долгов… На сегодняшний день население нам должно 2374 тысячи рублей. Это сумма без учета начислений за сентябрь. Сумма для предприятия значительная. Из этой суммы дела уже на исполнении у судебных приставов на сумму 157 тысяч рублей, то есть по 34 искам. Еще по 30 искам вынесено судебное решение. На рассмотрении в суде 18 исков на сумму 112 тысяч рублей. В общей сложности проведена претензионная работа на сумму 394 тысячи рублей. К судопроизводству готовим 15 исков на сумму около 80 тысяч рублей.
Основная часть долгов населения – за воду, а не за тепло. Доля долга за поставленное тепло в общей сумме незначительна.
Если ждать, когда рассчитаются должники, которые не платят из года в год и не намерены вообще это делать, то отопительный сезон может отодвинуться очень далеко, но он начнется, как обычно, в соответствии с указанным выше постановлением. Кроме сбора задолженности, ведения претензионной работы с должниками мы изыскиваем средства для погашения наших долгов перед поставщиками газа и электроэнергии и планируем начать отопительный сезон своевременно.

1 комментарий для “«Планируем начать отопительный сезон своевременно»”

  1. Сколько можно нести бредятину? Почему в Барнауле и Бийске (в последнем кстати на четыре — пять градусов всегда теплее) отопительный сезон начинают раньше (пусть и не во всех домах, на постепенно дают тепло), не взирая на какие то там указы и постановления. а мы что, не в Алтайском крае живем??? Придавливают отопление говорите? А кто мешает выставить меньшую температуру на выходе в самой котельной? Вот и не будут придавливать. Но почему то никто не переживает, когда весной в квартирах «жарят» до последнего, жильцы батареи одеялами закрывают, окна открывают, чтобы свежее было. Где ж та экономия со стороны истопников?
    У нас всегда у чиновников находятся отговорки, на любые вопросы и темы. То денег нет, то температура не та, в общем, как в том анекдоте — то……..пополам, то……….с трещиной. Уж извините!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.