Променяла столичный магазин на сельский

Не знаю, как другие, а я, например, не выбираю магазин по принципу «здесь дешевле». Для меня главное – качество обслуживания, вежливый продавец. Конечно, если работник прилавка с милой улыбкой подсунет залежалый товар, к такому больше не приду никогда. Но и туда, где дешево и сердито (имеется в виду поведение продавца), тоже как-то не тянет. А потому посещаю, за редким исключением, одни и те же торговые точки, где работают корректные, приятные в общении люди.

Светлана Павловна Шкурова относится к той категории людей, про которых говорят: работает  по призванию. Как выучилась после окончания школы в Барнаульском СПТУ-46 (торговое училище) на продавца, так и работает по сей день. Сначала был хорошо известный всем «Красный» магазин на Ленинском проспекте в Барнауле, куда попала по распределению. Однако городской жизнью наслаждалась недолго. Приехав однажды  погостить  в родную Тюмень, встретилась с Екатериной Николаевной Харитоновой, директором Беловского КООПа. Слово за слово, и сама не поняла, как, но уговорила Екатерина Николаевна Светлану перебираться назад в деревню. Она же стала и первым наставником у молодого продавца.

Тринадцать лет отработала Светлана в Беловском райкопе. Затем – у предпринимателя Т.В. Устименко. И вот уже шестой год стоит за прилавком магазина, принадлежащего Аркадию Эдиковичу Аветяну.

-Самый настоящий, добросовестный человек, самый порядочный работник. Трудится на совесть, — так характеризует Светлану Павловну работодатель. – Я спокоен за состояние дел в магазине, которым «управляет» Светлана. Опыт работы у нее большой, знаний и умений грамотно и добросовестно вести торговлю, работать с клиентами тоже хоть отбавляй. В свое время я выкупил магазин в Тюмени у Устименко, Светлана тогда  работала у предпринимателя. Другого продавца я искать не стал, о чем нисколько не пожалел. Процветание магазина – это в большой степени заслуга Светы. Она знает всех покупателей, поговорит о проблемах, порадуется чужому успеху, посочувствует горю. Никогда не откажет, если вечером придут домой и попросят отпустить товар. Мы свои торговые точки стараемся содержать в хорошем состоянии.  А магазин в Тюмени, если можно так сказать, облагораживали для Светланы, сделали хороший ремонт. Теперь в магазине светло, уютно, тепло. Да и сама она, как солнышко: всем улыбается, всегда приветлива. Я рад, что такой человек работает у меня на предприятии.

-Вся моя жизнь проходит в магазине, — улыбается Светлана Павловна, — и праздники, бывает, здесь встречаю, и в выходные работать приходится. Ну, а как иначе, люди не должны оставаться без хлеба, продуктов. Ремонт в магазине хороший сделали, и у покупателей наших настроение поднялось. Новое и светлое всегда приятнее! Бабушки довольны, что появились места для сумок, не нужно теперь авоськи на прилавок ставить. Ребятишки частенько заглядывают мороженое-лимонад купить.

Вообще магазин на селе – это место встреч, разговоров. Ну, а мы, продавцы, своего рода психологи, ведь, бывает, человек зайдет не столько для того, чтобы  покупку сделать, а лишь бы душу излить… Люблю я свою работу, люблю село, людей, которые здесь живут.

Наверное, более и не нужно никаких слов, чтобы понять – человек себя отдает любимому делу и, как сказал Аркадий Эдикович, работает на совесть.

А ведь есть еще семья, хозяйство, которое нужно содержать в порядке. С супругом Александром Ивановичем они воспитали двоих детей. Сын Максим закончил Алтайскую академию экономики и права, получил профессию юриста. Дочка Лена учится в Барнаульском медицинском колледже. Прошлым летом она помогала матери по работе, однако профессия продавца ей не по душе. Ну, а мама не мыслит себя в другой роли, любит выбранную четверть века назад профессию. Как говорится, от добра добра не ищут!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.