Работа для удовольствия

-Мама, у этих теть самая вкусная работа! – говорит мальчуган лет шести, показывая пальчиком в направлении витрины с пирогами-ватрушками.

-Вредители! Ну, как тут похудеешь? – смеется знакомая, прикупившая на обед плюшек с маком.

-Завтра буду курник печь, надо после работы в «Аникс» за тестом забежать, – делится планами коллега.

Пожалуй, Светлану Таскину, Галину Шенцеву и Тамару Полтавскую знают все посетители магазина «Аникс», ведь мимо их рабочего места спокойно пройдет лишь самый стойкий покупатель, строго следящий за своей фигурой и не позволяющий попасть в организм ни одной лишней килокалории. Да и тот наверняка вздохнет украдкой только от одного взгляда на все те вкусняшки, что выставлены на витрине мини-пекарни, да сглотнет слюну от одного только запаха свежеиспеченного изделия. Ну, а такие, как автор этих строк, следуя мнению, что не всем быть худыми – нужно кому-то быть и красивыми, просто берут в руки пакет и накладывают понравившуюся выпечку, чтобы дома, усевшись перед телевизором и заварив ароматнейшего чая, «в последний раз» насладиться багетиком с сыром или плюшкой с маком.

Светлана и Тамара – дипломированные повара-кондитеры, а вот Галина по диплому технолог швейного производства, однако много лет отработала в пекарне и можно сказать, что профессию изучила от А до Я уже на производстве. Ну, а то, что все трое – настоящие мастера своего дела, лишний раз доказывать не нужно – о профессионализме говорят поток постоянных покупателей и спрос на изготавливаемую мастерицами продукцию. А еще слова благодарности в адрес пекарей, на которые не скупятся посетители «Аникса».

Кстати, об ассортименте – он у пекарни «Аникса» внушительный. Только хлеба женщины выпекают девять сортов. На витринах – хороший ассортимент всякого рода пирожков-булочек, приготовленных из слоеного, пирожкового, сдобного теста, бисквиты, пирожное «Картошка», трубочки с заварным кремом, эклеры и прочая вкуснятина, да еще само тесто нескольких видов, которое пользуется огромным спросом у хозяек не только райцентра, но и сел района. Примут здесь заказ и на бисквитный торт к празднику, отказами покупателей не огорчают.

В своей работе пекари ориентируются и на вкусовые предпочтения, и даже время года, которое стоит на дворе. Например, из личных наблюдений женщины сделали вывод, что зимой любая выпечка разлетается, простите за каламбур, как горячие пирожки, а вот летом люди предпочитают мясные блюда. А когда идет православный пост, нужно побольше этой самой «постной» выпечки.

-Голодный человек – сердитый, а мы хотим, чтобы все улыбались, работу свою любим и делаем с душой. Будут люди сыты и довольны – и нам хорошо! – улыбаются женщины. – Когда говорят спасибо, это очень приятно.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.