Ремонт обошелся в копеечку!

С просьбой помочь разобраться в ситуации, сложившейся при ремонте водопровода, в редакцию обратилась О.В. Шишкина, жительница райцентра. Рядом с домом, где проживает Ольга Владимировна, прорвало водопровод.Приехавшие на место аварии работники МУП «Тепловые сети» установили, что порыв случился на трубе, ведущей от центрального водопровода к домовладению Шишкиной, и предложили Ольге Владимировне купить хомут и кран, что она и сделала. Порыв бригада устранила, и вода вновь течет, откуда нужно, то есть из крана. Вроде бы все хорошо, все довольны. Но не тут-то было! В расчетно-кассовом центре, куда наша землячка пришла, чтобы сделать ежемесячный платеж за воду, ее ждало неприятное и шокирующее известие – за ремонт водопровода ей полагается заплатить ни много, ни мало, а порядка 11 тысяч рублей! Сказать, что такое сообщение повергло читательницу в шок, – значит, скромно промолчать. Немного придя в себя, Ольга Владимировна обратилась к директору МУПа А.А. Сысоеву, который объяснил, из каких затрат была сложена такая сумма, однако пообещал пересмотреть сумму оплаты в пользу абонента. В итоге появилась другая цифра – семь тысяч (с «мелочью»).

Но и это не устроило Ольгу Владимировну, она считает, что сумма завышена. И на каком основании она должна ее уплатить? Комментирует А.А. Сысоев:

-У каждого жильца есть баланс принадлежностей водопроводных сетей, то есть от врезки в основной водопровод с отсекающим клапаном до домовладения. И этот участок находится в собственности домовладельца, а значит, затраты по ремонту должен нести он сам. При порыве мы обязаны приехать, найти место порыва и запросить с домовладельца так называемое гарантийное письмо, в котором гражданин обязуется оплатить все произведенные работы. И только после получения такого письма начинать работу. На месте порыва на это время ставится заглушка, абонент отключается от водоснабжения до момента положительного решения вопроса.

Не секрет, что водопроводные сети в райцентре изношены, и где гарантия, что завтра порыв не произойдет на этом же частном водопроводе, но в другом месте? А потому еще предлагаем жильцам заменить старый изношенный водопровод на новый.

Что касается случая с Шишкиной, то ремонт был проведен, мастер водопроводного участка подал информацию о проделанной работе экономисту, которая и просчитала все затраты. В итоге получилась первая сумма, так называемая предварительная калькуляция с учетом работы арендованной техники. Чтобы свести затраты к минимуму, я предложил Ольге Владимировне оплатить только стоимость материала и работу одного экскаватора – 5752 рубля, плюс работу бригады – 1500 рублей. Эту сумму она и обязана оплатить в кассу МУП «Тепловые сети».

Если абоненты считают, что наши расценки завышены, могут лично договориться с «частником» об аренде необходимой техники, возможно, у них это получится за более низкую цену. Для устранения порыва у указанного домовладения мы нанимали экскаватор именно у предпринимателя. И не важно, все это время техника находилась в работе или просто стояла без дела рядом с ямой, – деньги платим почасово, а уехать от места аварии нельзя, в любой момент может произойти сход грунта.

Также гражданин может обратиться за помощью по устранению аварии к любому другому лицу, а не только к нам в МУП.

Ошибкой в данном случае было то, что О.В. Шишкиной не объяснили сразу о принципе проведения работ и расценках.

Так объяснил ситуацию директор МУПа. Соглашаться с его мнением или нет? Ответить трудно, но названная сумма, думаю, не понравится большинству наших читателей. Да и вообще, где та граница эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, осуществляющей поставку воды? Как выяснилось, основная масса граждан считает, что до границы домовладения участок трубы должен ремонтироваться за счет МУПа. На деле же оказалось совсем по-другому – от врезки в основной водопровод с отсекающим клапаном. А чтобы не возникало споров по поводу, где заканчивается частная собственность, необходимо оформить или переоформить техусловия, в которых указывается раздел балансовой принадлежности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.