Становление и развитие – этапы деятельности предприятия, работающего на перспективу

Жители сел района знают, что с июня прошлого года на территории района работает вновь созданное МУП ЖКУ Троицкого района, взявшее на себя обязанности по водо- и теплоснабжению населения, а также содержанию дорог внутри райцентра. По своей сути вновь созданное предприятие напоминает канувшее в Лету коммунальное хозяйство, успешно работавшее много лет назад.
С момента начала работы предприятия ЖКУ прошло всего несколько месяцев, и можно сказать, что оно, пережив свое становление, находится на этапе развития. О деятельности МУП ЖКУ Троицкого района мы беседуем с его генеральным директором А.В. Вагнером.
-Андрей Викторович, как известно, ваше предприятие обслуживает не только райцентр, но и ряд сельсоветов. Справляетесь?
-Действительно, до 1 декабря прошлого года предприятие в рамках водоснабжения обслуживало лишь абонентов райцентра, с вышеназванной даты к Троицкому присоединился поселок Беловский, а с первого дня нового, 2016 года в зону обслуживания МУП ЖКУ Троицкого района, помимо двух названных, вошли Петровский, Боровлянский и Гордеевский сельсоветы.
В перспективе МУП ЖКУ в плане водоснабжения планирует забрать под свое обслуживание всю территорию района. Однако прежде ныне действующим МУПам необходимо полностью рассчитаться с долгами за электроэнергию.
К слову о долгах. Чтобы безболезненно войти в отопительный сезон, новое предприятие по договору переуступки долга взяло на себя долги МУП «Троицкие тепловые сети» за электроэнергию, транспортировку и поставку газа, а это более трех миллионов рублей. На сегодняшний день долги за электроэнергию погашены в полном объеме за счет МУП ЖКУ. В году текущем планируется также погасить долги за поставку и транспортировку газа.
-Каков штат предприятия и где находится офис?
-К сведению населения, так называемый офис МУП ЖКУ Троицкого района располагается по адресу: улица Ленина,6. Для осуществления полномочий администрация района выделила нам четыре кабинета на первом этаже, в которых располагаются РКЦ, бухгалтерия, администрация. Всего в штате вновь созданного предприятия работает 48 человек. В структуру входят водопроводный, тепловой и дорожный участки, а также бухгалтерия, у нас есть юрист и экономист. МУП ЖКУ обслуживает три котельные в райцентре: центральную, детской поликлиники и районной больницы.
-Водо- и теплоснабжение населения – две основные задачи работы предприятия. До нового года упоминалось про изменение тарифов, какими они будут?
-Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов утвержден единый тариф на воду для сельсоветов, которые сегодня находятся на обслуживании МУП ЖКУ, повторюсь, это Троицкий, Беловский, Петровский, Боровлянский и Гордеевский. Тем же управлением установлен тариф на тепло для населения райцентра. Тариф на воду краткосрочный, сроком на один год. Для тех, у кого в соответствии с российским законодательством установлены счетчики на воду, тариф с 1 июля 2016 года будет составлять 27,30 рубля за куб. Столько же будет стоить куб воды и для потребителей, в домах которых нет водосчетчиков. Однако если первые оплачивают фактические затраты, то вторые, так называемые «безучетчики», платят по установленному нормативу, который будет увеличиваться каждые полгода. И это в очередной раз должно заставить жителей принять решение в пользу приборов учета.
Также хотелось бы предупредить неплательщиков, что с начала года ужесточились меры, применяемые к тем, кто не спешит вовремя оплачивать потребленные коммунальные услуги.
В отличие от тарифов на воду, тарифы на тепло утверждены сроком на три года. Платить по новой стоимости, которая составит 1902,38 рубля за 1 Гигакалорию, тройчане начнут также с 1 июля 2016 года, с июля 2017 года тариф будет 1930 рублей, а еще через год – 1947,94 рубля.
Говоря о должниках, нелишним будет отметить, что, потребляя, но не оплачивая воду, они тем самым в буквальном смысле препятствуют проведению определенного объема работ по ремонту и реконструкции водопроводных сетей. Ведь от того, сколько в казне будет средств, напрямую зависят объемы и качество (не забываем о материале) проведенных работ.
-Какие меры применяются к неплательщикам и должникам?
-В соответствии с Федеральным законом от 23 октября 2015 года №307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» с 1 января 2016 года организациям – потребителям энергоресурсов и воды, которые будут несвоевременно расплачиваться по счетам, будут начислять пеню с первого дня просрочки. Размер пени установлен в процентах и составляет 1/130 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы.
Физическим лицам также подняли штрафы за несвоевременный расчет за потребленные энергоресурсы и воду. Если сейчас в части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ указано, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, за каждый день просрочки должны заплатить поставщику пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной суммы, то с 1 января 2016 года порядок расчета пени изменился. За первый месяц просрочки граждане смогут избежать наказания, за последующие два месяца неуплаты кредиторы начисляют пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а с 91-го дня – в размере 1/130 ставки.
И еще, касаемо самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. В соответствии с вышеназванным федеральным законом данные действия влекут за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до полутора тысяч рублей, на должностных лиц – от двух до трех тысяч, юридическим лицам грозит штраф в размере 20-30 тысяч рублей.
-Конечно же, жителей сел, которые теперь находятся на обслуживании МУП ЖКУ Троицкого района, волнует вопрос организации работы по обеспечению водой на территории их муниципальных образований.
-В Беловском, Петровке и Гордеевском в настоящее время МУПы находятся в стадии ликвидации. Люди, которые там работали, за исключением бухгалтеров и начальников, приняты в МУП ЖКУ. Последние будут работать вплоть до окончания процедуры ликвидации. На территории Гордеевского сельсовета создан водопроводный участок, в котором имеется вся необходимая для обслуживания территории техника. Этот участок охватывает села Петровского и Гордеевского сельсоветов, за исключением Большой Речки, где при необходимости все работы проведет само МУП ЖКУ Троицкого района.
В Беловском остались работать слесарь, кассир, тракторист, которые числятся теперь в штате МУП ЖКУ. Все несложные поломки и работы слесарь сделает самостоятельно, в случае необходимости из райцентра приедет бригада для устранения аварии. По-прежнему на местах за работой скважин следят слесари. В принципе, каких-то колоссальных изменений нет, люди по-прежнему работают. В Боровлянке как такового МУПа не было, всеми вопросами водоснабжения занималась сельская администрация. При форс-мажорных обстоятельствах туда также приедет бригада из Троицкого.
Не секрет, что водопроводные сети на территории района давно нуждаются в качественном ремонте, а большей частью – в реконструкции. Поломки случались и будут случаться, и наша задача – в максимально короткие сроки ликвидировать аварию и обеспечить население водой. Недавно внештатная ситуация сложилась в Петровке, где во время мороза вышла из строя система автоматики на скважине. Одной из причин того, что население оставалось без воды, был и тот факт, что во время передачи имущества бывший собственник не озвучил факт наличия проблем в работе системы подачи электроэнергии. Мы, в свою очередь, поверив на слово, не обследовали должным образом автоматику. Сегодня (18 января. – Прим. авт.) в Петровку выехал наш энергетик, будем делать все возможное для того, чтобы впредь башня работала без перебоев.
-Перебои с водой – всегда больная тема. Тревожит, что заречную часть Троицкого, по сути, обслуживает одна башня (за исключением пары улиц в районе ремзавода, где есть своя башня)… Есть ли в планах МУП ЖКУ какие-либо работы в данном направлении?
-Перебои с водой из-за некачественной работы скважины, расположенной на консервном заводе, случались. Резервная скважина запескована, и уже весной планируем ее промыть и установить новый насос. Кстати, жители заречной части райцентра, наверное, обратили внимание, что минувшим летом перебоев с водой практически не было. Пусть и с небольшим напором, но она была. Добились этого благодаря тому, что в летний период перешли с работы скважины, где установлен высокочастотный насос, на башню. И даже при отключении электроэнергии вода в кранах была благодаря наличию ее в водонапорной башне.
-Содержание дорог внутри райцентра – вот еще одно направление работы МУП ЖКУ Троицкого района. И это тоже очень важное направление деятельности…
-Для его организации на предприятии имеется четыре единицы дорожной техники. Администрацией района приобретены и переданы для осуществления своих полномочий экскаватор, колесные тракторы МТЗ-1221 и МТЗ-82, последний задействован на расчистке улиц села от снега. В счет частичного погашения долга МУП «Троицкие тепловые сети» администрация Троицкого сельсовета передала вновь созданному предприятию грейдер, однако состояние техники оставляет желать лучшего и требует больших вложений в ремонт. Именно по этой причине грейдер не в состоянии нормально работать на улицах райцентра и убирать наледи, которые создают препятствия на пути транспорта и пешеходов. Одними из самых тяжелых в этом плане участков тройчане называют место рядом с баром «Сова», площадь напротив магазина «Мария-Ра». Автобусный маршрут недавно был отработан грейдером дорожного хозяйства, но весь необходимый объем работ привлеченная техника выполнять не в состоянии, поскольку есть первоочередные задачи по выполнению работ на федеральной трассе М-52.
-А где базируется вся техника предприятия?
-Сегодня мы арендуем гаражи у автотранспортного предприятия. Однако имеющихся территорий не хватает, и мы ведем переговоры с администрацией села Троицкого о передаче нам принадлежащих ей гаражей, расположенных по переулку Парковому.
-Зимой на дорогах работает снегоуборочная техника, а есть ли в наличии оборудование для поддержания порядка на дорогах в теплое время года?
-Да, уже приобретены подвесная косилка на трактор для окашивания обочин, щетка для подметания. Администрация района передает нам КамАЗ. Вы, наверное, обратили внимание на то, что мы стараемся вывозить снег с центральных улиц села. Для этого нанимаем погрузчик (своего у предприятия пока нет) и КамАЗы. При необходимости тракторы на расчистке улиц работают и в ночное время.
-И последний вопрос. Жители многоквартирных домов жалуются на высокую температуру в их квартирах. Понятно, что согласно старой поговорке жар костей не ломит, но, с другой стороны, высокая температура напрямую связана с расходом энергоносителей, в нашем случае – газа, за который тоже нужно платить. Почему нельзя уменьшить температуру в системе отопления?
-У нас есть утвержденный график температур, в соответствии с которым мы и работаем. До границы так называемой балансовой принадлежности (а именно – до входа системы отопления в дом) предприятие обязано подать тепло, чем и занимается. Что касается квартир, то жильцы вправе сами регулировать температуру у себя дома, для этого нужно лишь врезать специальные краны и «глушить» тепло.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.