Торговля, общепит и заготовки – поле деятельности ПО «Троицкое»

Нынешний год – юбилейный для российской потребкооперации, ей исполняется 180 лет.

На сегодняшний день в ПО «Троицкое» работает около 70 человек. Основную прибыль предприятию дает заготовка папоротника, лекарственных трав, овощей, грибов и ягод.

-В этом году мы заготовили 40 тонн папоротника, — говорит председатель правления ПО «Троицкое» Ю.Л. Лактионов. – В прошлом году – 24 тонны. Папоротник мы отправляем в основном на экспорт в Японию, но сейчас заключаем дополнительный контракт о его поставке и внутри страны, в частности, в Хабаровск. В этом году у нас работало девять заготпунктов по приемке папоротника в районе и один в соседнем, Косихинском районе. На сегодняшний день, к сожалению, упал спрос на лекарственные травы. В 2010 году мы закупили у населения более 550 тонн овощей, в 2009 – около 350 тонн.

Сегодня ПО «Троицкое» — одна из лучших компаний-заготовителей в системе потребкооперации края. Здесь трудится около 20 человек, и помимо этого ежегодно летом предприятие создает дополнительно 10-12 временных мест, а также дает работу тем, кто собирает и сдает папоротник, грибы, травы. ПО «Троицкое» сотрудничает с Центром занятости, привлекая заготовителей. Два года подряд совместно с ЦЗН предприятие организует курсы, где желающих обучают профессии заготовителя. В общей сложности за два года обучение прошло около тридцати человек.

-По сравнению с прошлым годом на 40% вырос товарооборот по общепиту, это кафе и столовая. Я считаю, это вызвано тем, — говорит Юрий Леонидович, — что немного сдали свои позиции конкуренты и финансовый кризис для людей миновал. Для удобства посетителей в столовой мы сделали отдельный банкетный зал на 6-10 человек. По торговле по сравнению с прошлым годом у нас прирост порядка 27%, но здесь остро стоит кадровый вопрос. Желающих работать в магазинах много, а ответственных людей найти очень трудно.

Главная задача в этом году – газифицировать кафе, в прошлом году мы подвели газ к столовой.

Я понимаю, что давно уже назрел вопрос ремонта кафе, но на капитальный пока нет средств. К тому же в этом году увеличилось налоговое бремя с 14 до 34%. Поэтому стараемся оптимально использовать те помещения, которые у нас есть, в частности, сдаем в аренду второй этаж бывшего универмага.

Много средств уходит на содержание хлебозавода, площадь которого 1400 кв.м. Непосредственно под хлебопечение у нас задействована третья его часть, остальное простаивает. Поэтому мы решили еще в части здания сделать капитальный ремонт и в зиму полностью переехать всем коллективом туда. А занимаемые сейчас площади также будем сдавать в аренду.

Поздравляю всех работников и ветеранов потребкооперации с профессиональным праздником. В жестких рыночных условиях нам порой нелегко выживать. Но всякий раз мы находим силы и средства, в первую очередь для того, чтобы исполнить свою главную задачу – обеспечить товарами и оказывать услуги селянам. ПО «Троицкое» выполняет очень важную функцию, обслуживая жителей отдаленных деревень, где не работают предприниматели. Желаю всем работникам нашей организации здоровья, семейного благополучия и дальнейших профессиональных успехов на благо людей.

Заказы выполняются быстро

В Еремино три магазина. Все они расположены в центре села. Один из магазинов принадлежит ПО «Троицкое».

Заведующая магазином, она же и продавец, Валентина Викторовна Полковникова (на снимке) встретила нас с улыбкой. 14 лет она уже работает в этом магазине, пришла помощником продавца да так и осталась здесь. Был перерыв в несколько лет, когда уходила на другую работу, но потом вновь вернулась.

-Поняла, что это мое, — говорит Валентина Викторовна. – Помню, да и вы, наверное, тоже, когда полки были пустые в магазинах, тогда потребкооперация переживала кризис. Помню, как приезжало к нам начальство и из райцентра, и краевое, осматривали все помещения, расспрашивали, что да как, и с оптимизмом говорили, что скоро ситуация с товарами в магазине поправится. И правда, мало-помалу стали привозить товар, а сейчас все, что ни закажешь, обязательно доставят – и продукты, и хозтовары. Откликаемся на все просьбы покупателей. У нас же всего три магазина, кроме нашего, два частных, и все на одном пятачке, поэтому конкуренция существует. Но, а мы для удобства покупателей помимо разнообразия товаров сделали режим работы с 9.00 до 20.00 без обеда. Поэтому с февраля этого года взяли еще одного продавца, Марину Данилову. Теперь мы с ней работаем посменно. Месячный товарооборот в магазине, я считаю, неплохой, более 200 тыс. рублей. Он повысился, потому что мы сейчас работаем без выходных и допоздна. Товар нам привозят три, а то и четыре раза в неделю. Поэтому все свежее и не залеживается. У нас в селе примерно около 200 жителей, и они приходят к нам. Я за годы работы в магазине уже изучила, кто какой кофе пьет, кто какие конфеты предпочитает. Знаю, у кого когда пенсия и кто за чем придет, стараюсь к этим дням заказать их любимые продукты. Заказы приходят быстро, заявку по телефону сделаешь, смотришь, в первый же привоз и все доставят. Я считаю, что такая оперативность – во многом заслуга нашего руководителя Юрия Леонидовича Лактионова. Когда он здесь бывает, все расспросит, если возникают проблемы, старается всеми силами быстро их устранить.

Я довольна своей работой. Может быть, потому, что я и дома постоянно говорила о работе, дети, которые сейчас живут в Новосибирске, тоже пошли в торговлю.

Николай Федорович и Валентина Викторовна Полковниковы вырастили двоих детей, сейчас ждут внуков. Оба родом из здешних мест. Их браку 34 года.

-Я родилась недалеко от Еремина, была здесь рядышком деревня Санарово, теперь-то ничего о ней не напоминает. Когда пошла учиться в шестой класс, так семьей переехали сюда, — вспоминает Валентина Викторовна.

Кстати, жители малых сел, как правило, стараются переехать поближе, как говорится, к «цивилизации». Но село Еремино, пожалуй, исключение, здесь мало брошенных домов. За последние несколько лет лишь только пара пенсионеров переехала в райцентр поближе к больнице.

-У нас здесь хорошо: зимой дорогу чистят, в магазин продукты везут, правда, зарплаты небольшие, но живем своим хозяйством, поэтому куда-то переезжать не собираемся, — итог нашему разговору Валентина Викторовна.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.