«Автоледи-2013»: недостатка в конкурсантках не было!

6 октября на площади райцентра прошло новое для нашего района шоу, посвященное женщинам-автолюбительницам, – «Автоледи». На участие в конкурсе отважились пять автомобилисток с разным стажем вождения и на разных автомобилях. Конкурс состоял из шести этапов. Визитку в зачет не брали.

На первом, практическом, этапе конкурсантки демонстрировали свое мастерство вождения. На площади для них устроили автодром, по которому они сначала должны были проехать змейкой, затем по коридору добраться до «гаража» и въехать в него задом, после чего выехать, развернуться на ограниченном пространстве и финишировать под аплодисменты зрителей. На первый взгляд, задания довольно несложные, но волнение давало себя знать, и кто-то ошибался с амплитудой поворота, кто-то проскакивал ограниченную площадку, кто-то въезжал в гараж по диагонали.

За выполнением заданий следило жюри, задачей которого было определить лучшую участницу на каждом этапе. В состав жюри вошли зам. главы администрации района В.М. Шаров, председатель комитета по культуре Т.Н. Машкина, инспектор административного законодательства Т.В. Юрченко, инструктор по вождению АГППК С.Н. Машкин, главный специалист отдела по спорту и делам молодежи Д.С. Полькин.

Комментировал движение по автодрому С.Н.Машкин, поясняя, какие ошибки допускали водители при движении, а показательное вождение для примера продемонстрировал другой инструктор по вождению – А.М. Комаренко. Почетным гостем на конкурс пригласили одного из старейших водителей района – Владимира Георгиевича Агапеева, чей водительский стаж более полувека.

От практики участницы перешли к теории и отвечали на вопросы, призванные продемонстрировать ими знание Правил дорожного движения. По-разному справившись с этим заданием, конкурсантки должны были на следующих творческих этапах рассказать о любви к своему авто и нарисовать придуманный ими знак, символизирующий женщину за рулем. Творческие таланты участницы смогли проявить и в рекламе аксессуаров для автомобиля. На этапе «на вылет» организаторы предложили конкурсанткам  показать знание песен на автомобильную тематику.

Подведя итог конкурсу, жюри насчитало больше всего баллов в зачетке Анастасии Веревкиной, которая, кроме того, что стала победительницей конкурса, еще и удостоилась приза зрительских симпатий. В номинации «Автопрофи» лучшей признана Ольга Кайгородова, звание «Автомуза» жюри присудило Светлане Зверевой, Светлана Космынина и Марина Яшина отмечены в номинациях «Автошик» и «Автоимидж» соответственно.

Призы участницам предоставлены спонсорами конкурса – компанией «Орифлейм» и магазином автозапчастей ИП Д.В. Шушпанова. Организовал конкурс районный Дом культуры совместно с администрацией района, АГППК, ОГИБДД.

Было весело и интересно, да и погода выдалась приветливой, жаль, что зрителей пришло не так уж много, но это потому, что конкурс проводился впервые. Возможно, на следующий год зрителей и болельщиков будет больше. Кстати, в конкурсантках в отличие от зрителей недостатка не было, о желании участвовать заявляли многие, но организаторы ограничились пятью претендентками на звание «Автоледи-2013».

Конкурс организаторы не случайно провели в октябре: в конце этого месяца отмечается профессиональный праздник автомобилистов.

-Хотелось чего-то новенького, интересного, – говорит директор РДК О.В. Фокина, — женщин за рулем сейчас очень много, вот и решили провести такой конкурс.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.