Белая береза, я тебя люблю!..

«Для меня живой символ малой родины – это русская береза. Ведь невозможно представить наши троицкие леса без этой красавицы.

Береза хороша в любое время года. Весной она покрывается сочными ярко-зелеными пильчатыми листьями. Летом, когда крона становится плотнее, береза радует нас свежестью. Прекрасна береза осенью, когда она одевается в золотой наряд. Зимой стоит вся в снегу, блестит, как серебро на солнце, словно невеста. Это дерево достигает тридцатипятиметровой высоты и почти восьмидесяти сантиметров в диаметре. У нее – единственной в мире – белая кора. Разве не чудо?!

Известно, что ни в какой стране нет такого обилия берез, как у нас. Береза – это и символ России. Со времен далекой старины вошли в нашу жизнь стройные и тихие березки. Древние славяне почитали березу как священное дерево, олицетворяющее свет, чистоту, женственность. В христианские времена береза была связана с весенними церковными праздниками. С приходом теплых дней, в четверг на седьмой неделе после Пасхи, отмечался девичий праздник – Семик, а в воскресенье праздновалась Троица. Именно этот праздник дал название нашему селу – Троицкое…

Пройдут сотни лет, но береза не потеряет своей значимости: как и в былые времена, она будет символизировать нашу бессмертную, славную и могучую Родину, имя которой – Россия, земля троицкая. Я каждый день общаюсь с березами, так как живу возле леса. У меня есть любимая березка, я называю ее доброй волшебницей. Мы с ней уже привыкли друг к другу. Я делюсь с ней своими секретами, радостями и горестями. На душе сразу становится спокойно, тепло и светло.

Персонаж чеховской пьесы «Дядя Ваня» говорит: «Когда я сажаю березы и потом вижу, как они зеленеют и качаются от ветра, душа моя наполняется гордостью». Давайте же и мы будем сажать деревья, растить их и беречь».

Это отрывок из сочинения Анастасии Лех, учащейся 10 класса Троицкой школы №1, которая вместе со своим педагогом Е.И. Калашниковой приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Малая моя родина: природа, культура, этнос». За лучшую работу в номинации «Живой символ малой родины» она награждена Дипломом I степени Главного управления образования и науки Алтайского края.

Согласно условиям конкурса живописная работа должна была сопровождаться письменным обоснованием выбора, и Настя блестяще справилась с этой задачей. Она не только изобразила в красках светлый образ девушки-березки, но и написала очень содержательное сочинение, отразив в нем не только этнографические сведения, но и отдельные факты из истории нашего села.

В этом году в конкурсе приняли участие 83 школьника из 19 муниципальных образований и 42-х образовательных учреждений Алтайского края. Компетентными членами жюри, среди которых были сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края, Алтайского государственного краеведческого музея, определены лучшие работы в каждой из пяти номинаций, а ребята, ставшие победителями, приглашены к участию во Всероссийском этапе конкурса.

Справедливости ради следует отметить, что почти одновременно Настя заняла призовые места еще в нескольких конкурсах: второе место в краевом марафоне «Эрудит» среди учащихся 10-11 классов, первое место в районном этапе краевого конкурса «Зеленый вернисаж» в номинации «Заповедными тропами Алтая» (в соавторстве со своей одноклассницей Еленой Лисицыной), и второе место в этом же конкурсе в номинации «Рождественские фантазии». Ее работа вместе с работой победителя, Александра Терлецкого, была отправлена на краевой «Вернисаж», за участие в котором наши участники получили благодарности.

 

Мастерская новогоднего волшебства

Воспитанницы объединения «Фея» ДЮЦ Света Беркетова, Виолетта Давыдова, Данил Сметанников, Алена и Алина Гусевы награждены дипломами за участие еще в одном краевом новогоднем конкурсе детского творчества «Волшебные часы Деда Мороза». Инициатором проведения этого увлекательного конкурса выступила Алтайская резиденция Деда Мороза. Всего в конкурсе приняло участие 670 ребят со всего Алтайского края. Ни один участник не оставлен без внимания, они отмечены сладкими подарками и билетами на праздничное новогоднее представление. Авторы лучших работ, в том числе и наши участники, награждены специальными дипломами, а победители – ценными призами. Часть лучших работ выставлена в сказочном музее Алтайской резиденции Деда Мороза, находящемся в парке «Лесная сказка», а остальные – на выставке ВДНХ.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.