Беременность – не повод забыть о красоте!

23 ноября в районном Доме культуры состоялся конкурс «Я буду мамой». Финансирование проекта осуществляется на средства гранта администрации Алтайского края в сфере молодежной политики.
Третий районный конкурс «Я буду мамой» под названием «Волшебный сон» проходил 23 ноября, в преддверии замечательного праздника – Дня матери.
Помимо грантовых средств, привлекалась и помощь спонсоров. Ими выступили предпринимательницы Т.В. Боброва, Е.В. Некрасова, Л.В. Медведева, компания «Орифлейм», редакция газеты и комитет ЗАГС администрации района.
В конкурсе приняли участие шесть очаровательных женщин из сел района, которые скоро станут мамами – кто-то вновь, кто-то впервые. Праздник состоялся благодаря Екатерине Шнайдер из Зеленой Поляны, Алене Коровиной и Евгении Шаровой из райцентра, Дарье Санаровой из Ельцовки, Юлии Кутенко из поселка Октябрьского и Ольге Авдеевой из Хайрюзовки.
Зрители познакомились с каждой из них и узнали, что Екатерина Шнайдер – учитель русского языка и литературы, вместе с мужем Александром они воспитывают сына Егора. Она увлекается разведением цветов и всегда старается приготовить что-то вкусненькое для семьи. Алена Коровина выбрала медицину, а у Дарьи Санаровой с мужем есть дом, хозяйство, и вот теперь появится долгожданный малыш. О Евгении Шаровой рассказывали в видеопрезентации ее родные. Юлия Кутенко работает кассиром в отделении Сбербанка, любит петь, но честно признается, что не умеет, зато хорошо танцует и вяжет. А Ольга Авдеева поразила всех, представив свою семью, у них с мужем пятеро детей, и они с нетерпением ждут шестого.
Появление малыша – дело не только весьма ответственное, но и хлопотное. Как все успеть? Как выбрать то, что действительно нужно для него? Каждая мама выбрала, на ее взгляд, самый необходимый предмет для ребенка и прорекламировала его. Так, зрители увидели рекламу первой книги малыша, сделанной своими руками, коляски, горшка, радионяни, памперсов, игрушки.
Следующим заданием было дефиле под названием «Модные тенденции от магазина «Удачный». Участницы конкурса продемонстрировали наряды и доказали, что беременность – это не повод забыть о красоте.
В творческом задании полет фантазии был безграничен, мамы смело привлекли и своих мужей, и детей, сами пели и танцевали.
Но самым трогательным было последнее задание «Письмо будущему малышу». Давно уже доказано, что слух у ребенка развивается очень рано, и когда он в утробе матери, разговаривать с ним не только можно, но и нужно. А для конкурса все женщины подготовили душевные письма к своим малышам, отлично справившись с заданием.
И как было приятно, что семьи будущих мам активно принимали участие в подготовке к конкурсу, помогали им выступать и сами мужья и дети выходили на сцену. Чего стоил только танец Алены Коровиной с мужем Сергеем или замечательная песня сына Евгении Шаровой Артема под руководством папы про мамину улыбку! Хоть зрителей в этот раз в зале было немного, наверное, помешала погода, но те, кто был, зарядились позитивом и хорошим настроением.
Паузы между заданиями заполняли выступления работников культуры. А жюри в это время оценивало выступления конкурсанток. Титул «Мама-грация» заслужила Алена Коровина, «Мама-очарование» – Дарья Санарова, «Мама-фантазия» – Евгения Шарова, «Мама-нежность» – Ольга Авдеева, «Мама-вдохновение» – Екатерина Шнайдер, «Мама-загадка» – Юлия Кутенко. А супермамой, по мнению жюри, стала Екатерина Шнайдер. Все участницы получили замечательные подарки, такие нужные в быту: аптечки первой необходимости, наборы детских книг, косметические наборы, подписку на районную газету, сертификаты на посещение парикмахерской «Веллана». Ольге Авдеевой и Екатерине Шнайдер магазин «Удачный» подарил по комплекту одежды. Накануне фотограф Александр Штанов провел с мамами фотосессию в своем ателье, а парикмахер Лариса Медведева каждой сделала прическу. На средства гранта для всех участниц приобрели в подарок мультиварки, а победительнице – большой телевизор.
Директор МДК Ольга Фокина благодарит всех спонсоров, коллектив ДК за организацию и проведение мероприятия, а также сельские администрации и работников культуры сел, откуда прибыли конкурсантки, за помощь в организации поездки. Она отмечает:
-В этом году этот конкурс у нас был предпоследний, и считаю, что в Год культуры мы работали неплохо, было много интересных мероприятий. «Я буду мамой» – пожалуй, самый яркий, трогательный и милый праздник, который у нас получился. А чтобы он состоялся, все постарались от души, особенно сами будущие мамы.
Конкурсантки поделились своими впечатлениями. Их порадовало, что и подготовка, и сам конкурс прошли в дружелюбной атмосфере, работники культуры подсказывали, как лучше подать номер, помогали во всем. И если накануне конкурса было страшновато, то выступать – уже нет.
Победительница конкурса Екатерина Шнайдер сказала:
-Когда я узнала о конкурсе, решила участвовать. Сама позвонила Ольге Фокиной, директору МДК, и заявила о себе. И когда о конкурсе объявили, сразу стала готовиться. Мне очень понравились и общение с работниками культуры, и само мероприятие. Ну, а то, что победила… Вот это была приятная неожиданность!
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.