Без ограничений по возрасту!

В выходной день, 9 августа, на центральной площади Троицкого собрались любители велосипедного спорта, чтобы посоревноваться в ловкости и умении вождения двухколесного коня. Организаторами мероприятия стали отделение ГИБДД и отдел по спорту и делам молодежи администрации района.

-Предложение провести конкурс среди велосипедистов поступило от сотрудников полиции, – говорит Дмитрий Полькин, специалист отдела по делам молодежи администрации района. — А наша задача была – привлечь желающих.

17 человек решили поучаствовать в конкурсе, в основном это школьники, но отрадно было видеть среди молодежи 80-летнего Ивана Моисеевича Рака. Он наравне со всеми принимал участие в конкурсах.

-Я с восьми лет катаюсь на велосипеде, когда отец впервые подарил его мне, — говорит Иван Моисеевич, — еще тогда он вручил мне и лыжи. Езда на велосипеде – это привычка, полезная для здоровья, правда, я уже не так ловко могу управляться с ним, как мои юные соперники, но все же стараюсь от них не отставать.

Для участников соревнований организаторы придумали четыре конкурса: «восьмерка», «змейка», езда по квадрату и по зауженной дорожке. Почти все конкурсанты  выполняли задания чисто, без помарок.

Лиля Меринова, одна из велосипедисток, сказала, что конкурсы были несложные. Вся семья болела за Лилю, и у нее почти все получилось отлично. По результатам заездов Лиле было присуждено третье место. А Ксения Бондаренко, которой 11 лет, призналась, что тяжеловато было проехать «восьмерку».

Самый юный участник конкурса, шестилетний Егор Завгородный, нисколько не затерялся на фоне остальных. На вопрос, давно ли он так здорово катается на велосипеде, он ответил: «Уже давно, с пяти лет».

Председатель жюри В.Н. Марчуков, начальник ОГИБДД, отметил, что, безусловно, есть профессионалы-велосипедисты, и конкурс это подтвердил. А вот на следующий год организаторы намерены сделать конкурсы посложнее, включить в мероприятие не только вождение велосипеда, но и вопросы по Правилам дорожного движения и оказанию первой медицинской помощи.

Второе место в соревнованиях велосипедистов занял Максим Совков, а безусловным лидером соревнований стал Данил Бондаренко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.