«Битва хоров»

Под таким громким названием в Троицкой школе №2 прошло массовое зрелищное мероприятие.

Выступить перед жюри и зрителями пожелали учащиеся шести классов объединения «Союз детских сердец». 2013 год объявлен Президентом России Годом охраны окружающей среды. И коллективы, которые вышли на сцену, с радостью откликнулись на предложение приготовить свое выступление на экологическую тему.

Это был первый школьный музыкальный конкурс такого масштаба. Звучавшие в этот день песни подарили зрителям, да и самим участникам «битвы», ощущение праздника, радость и счастливый блеск в глазах. (Они, конечно, не профессионалы, но, как сами признались, пели от души).
Началось действо с песни «Разукрасим мы планету» в исполнении хора 5 «б» класса.

На установленном в зале экране перед выступлением каждой команды зрители могли увидеть видеомоменты подготовки к конкурсу. Вот лишь некоторые отзывы руководителей команд и самих участников о мероприятии.

Ж.В. Мирабян, руководитель хора 5 «б» класса:
-Мы с детьми обсудили, что будем петь. И начались репетиции. Дети очень ответственно подошли к выбору песни. Конечно, как и все участники, сильно волновались перед выступлением. Прошедший конкурс оставил только положительные эмоции.

О.Н. Цайтлер, руководитель хора 5 «а» класса:
Мой хор репетировал каждый день. Для ребят это было непривычно, но отказываться от участия мы не стали. И нашли, что именно спеть о природе. Песня, даже если она начинается с лужицы, неба, солнышка, все равно закончится любовью к природе.

Участники конкурса (перебивая друг друга):

-Нам все очень понравилось. Красиво сцена была оформлена. В тот день домой мы шли с массой положительных эмоций и впечатлений. Спасибо за праздник!

С.А. Чепурина, член жюри, участница вокальной группы педагогов нашей школы:

-Самое трудное для детей было суметь преодолеть себя. На репетициях дети переживали о предстоящем выступлении, но они достойно справились с волнением. Хоть конкурс и назывался «Битва хоров», атмосфера в зале была доброжелательной, что подтверждали бурные аплодисменты и овации.

О.Н. Доманов, руководитель хора 6 «в» класса:
-Мы постарались спеть песню именно об охране окружающей среды, о родной природе. Я думаю, что в следующий раз победителем будет мой хор!

Хор 6 «в» класса исполнил песню на мотив известной всем песни «Пусть бегут неуклюже». А кроме нее звучали песни «Вот оно какое наше лето», «Разукрасим все планеты», «Солнечные зайчики», «Три белых коня», «Песня Красной Шапочки». В зале коллективы-соперники, забывая о соревновательном моменте, подпевали и дружно аплодировали друг другу.

Первый этап завершился. Но участников «Битвы хоров» ждал еще один конкурс, требованием которого было исполнение песни «вживую», без фонограммы. Участники справились и с этим конкурсом, ведь песни, которые они исполнили, известны им с самого раннего возраста.

Жюри высоко оценило подготовку каждого хора. Всем классам были вручены дипломы в разных номинациях. Так, самым артистичным стал хор 5 «а» класса (рук. О.Н. Цайтлер). В номинации «Самый душевный хор» победил хор 5 «б» (рук. Ж.В. Мирабян), самым стильным хором жюри признало хор 5 «в» (рук. Л.В. Вопилова). Победу в номинации «Самый обаятельный хор» одержал хор 6 «а» класса (рук. Н.Ю. Пашкова). Самым звонким хором стал коллектив 6 «в» (рук. О.Н. Доманов). Хору 6 «б» класса (рук. К.В. Рулева) присуждено звание победителя первого школьного конкурса «Битва хоров». Саше Обабкову, ученику 6 «а» класса, член жюри Е.Ю. Вишнякова вручила памятный приз как самому лучшему солисту.

В завершение все участники исполнили песню «Чему учат в школе» композитора В. Шаинского. Несмотря на многочисленные трудности, связанные с подготовкой (все-таки довольно сложно придать непрофессиональному хору яркое звучание), дебют хоров, а значит, и сам конкурс оказались успешными. Наши таланты подарили зрителям грандиозный праздник, проявив свои творческие способности. А «Битва хоров», которая прошла у нас в школе впервые, уже смогла завоевать зрительские симпатии.

О. Шуйская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.