Будем работать на каникулах со СНИЛСом!

Уже не первый год в Алтайском крае в вузах, ссузах и среди учеников старших классов ведется разъяснительная работа по пенсионному и социальному законодательству. В 2012 году Отделение ПФР по Алтайскому краю проводило конкурс «Моя пенсия зависит от меня», на который пришло огромное количество работ. Участники конкурса отмечали практически во всех своих работах необходимость на самых начальных этапах своей трудовой деятельности задуматься о том, куда работодатель перечислит страховые взносы и как это можно проверить.

Отделение ПФР по Алтайскому краю напоминает, что в преддверии летних каникул школьникам и студентам Алтайского края, желающим поработать, уже сейчас необходимо получить страховое свидетельство (СНИЛС), которое необходимо при трудоустройстве на работу.

СНИЛС сегодня – это визитная карточка практически каждого гражданина России. Страховое свидетельство сегодня служит для аккумулирования пенсионных прав и идентификации пользователя на портале государственных услуг. Оформляется свидетельство в территориальном управлении ПФР по месту жительства. Для получения документа нужны только паспорт и личное присутствие.

Для того чтобы зарегистрировать ребенка в возрасте до 14 лет, в территориальные органы ПФР должен обратиться один из родителей ребенка. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Анкета застрахованного лица в данном случае заполняется одним из родителей на основании свидетельства о рождении ребенка и заверяется подписью родителя. Присутствие самого ребенка при представлении родителем анкеты не требуется. Регистрация ребенка в возрасте от 14 лет и старше осуществляется на основании паспорта ребенка и при его личном обращении.

Более подробную информацию о получении СНИЛСа можно получить в любом территориальном органе ПФР или по телефону «горячей линии» 8 (385-2) 39-99-34.

Группа   по   взаимодействию   со   СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.