Гармония природы – гармония души

В этом году в очередной раз Троицкая сельская администрация проводила конкурс на лучшую усадьбу. В числе лучших оказалась усадьба Татьяны Валентиновны и Сергея Васильевича Сазоновых, которых с полным правом можно назвать основателями улицы Марчукова. Строительство дома они начали еще в 1989 году и почти сразу разбили здесь цветник, который с каждым годом становится все краше. Татьяна Валентиновна – большая любительница цветов и разнообразных декоративных растений, прекрасную коллекцию которых она собрала на своем относительно небольшом участке. Здесь и капризная гортензия, и неприхотливые бальзамины самых разнообразных расцветок, и горделивые красавицы-розы, и, конечно, пышное разноцветье георгинов, даже самые витиеватые названия которых хозяйка усадьбы знает наизусть.

У Сергея Васильевича тоже много полезных увлечений, а главное – у него золотые руки и прекрасный вкус, благодаря которым все, что он создает из дерева и металла, отличается простотой и изяществом – от птичьей кормушки до качелей, на которых очень любит качаться любимая внучка Ксюша. Еще одно хобби хозяина – музыка, поэтому в маленьком домашнем музее старинных вещей самое почетное место занимают музыкальные инструменты. А летняя веранда в саду, где так удобно отдыхать в жаркий день под сенью узорчатой листвы девичьего винограда, не пустует и зимой: хозяева и гости собираются за большим столом у жарко натопленной печки. Самые частые гости – это, конечно, дочь Наташа с семьей. А вот сын Александр пока еще живет с родителями.

Неподалеку, буквально через дорогу, находится дом матери Сергея Васильевича, Нины Яковлевны Сазоновой, которой всегда готовы помочь, хотя она сама, несмотря на солидный возраст, старается быть полезной детям. Супруги Сазоновы вместе уже 33 года, но не перестают удивлять друг друга рукотворными чудесами, которые создают не только для себя, но и для окружающих людей. Например, под березками, которые они сохранили и вырастили, часто собираются поиграть соседские ребятишки. Тут же растет неказистая яблонька, на одну из веток которой Сергей Васильевич привил культурную яблоню, и ребята следят, чтобы эту ветку никто не сломал.

Сами хозяева вовсе не считают свою усадьбу какой-то особенной, наоборот, говорят, что есть гораздо более красивые и ухоженные. Но далеко не каждый, пусть даже очень пышный цветник вызывает в душе такое чувство гармонии и единения с рукотворным миром природы, где вниманием и заботой окружен любой, даже самый скромный цветок.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.