Грустное солнце может преобразиться!

Лечить, учить и воспитывать у нас могут все. Во всяком случае, именно учителя, врачи и воспитатели детских садов чаще всего слышат советы и критику от некомпетентных людей. И тем ценнее для них мнение коллег. Поэтому конкурсы профессионального мастерства становятся не только площадкой для демонстрации своего опыта, но и хорошей школой.

Педагогические работники сразу трех категорий – учителя, воспитатели и вожатые – участвовали в традиционном конкурсе.

«Учитель года-2011» собрал четырех конкурсанток. Все они показали высокий уровень мастерства и разнообразие используемых педагогических технологий. С интересом и даже азартом младшие школьники складывали и вычитали многозначные числа на уроке М.Е. Дотолевой, учителя Зеленополянской школы. И это неудивительно, ведь задачки давали знакомые герои любимых мультиков. О вечности и предназначении поэта рассуждали старшеклассники на уроке О.Г. Хлюст (Боровлянская школа), выявляя особенности идиостиля О. Мандельштама. Философскую тему подняла и Ж.В. Мирабян (ТСШ №2), предложив 10 классу решить, какова роль Ивана Грозного в истории России, кто он: злодей или гений. Ребята пришли к выводу, что уроки истории помогают не натворить бед в современности. А третьеклассники вместе с Е.Г. Титовой лепили из глины троицкую игрушку. Они узнали, что в каждой местности России были свои игрушки. В Троицком, например, их не раскрашивали. Под музыку ребята слепили замечательные фигурки.

«Разговор с детьми» – следующий конкурс. По условиям конкурса участники работали с незнакомым классом.  О чем говорить с незнакомыми школьниками? Разговор получился у всех, темы были интересные для ребят. А чему можно научить коллег? Ведь конкурсанткам надо было провести урок и со взрослыми. Жанна Ваниковна Мирабян вовлекла всех в дискуссию о смертной казни. Елена Геннадьевна Титова показала, как родителям помочь ребенку выучить стихотворение. Нужно ли в детстве читать классику – такой спор возник на уроке Ольги Григорьевны Хлюст. А Марина Евгеньевна Дотолева провела тест «Какие мы родители». Взрослые – жюри и коллеги-зрители – с удовольствием поучились, были споры, размышления и открытия.

Жюри отметило грамотность построения урока у Е.Г. Титовой, умение О.Г. Хлюст вести диалог с детьми, владение Ж.В. Мирабян современными технологиями, увлекательность урока М.Е. Дотолевой. «Учителем года-2011» стала Ж.В. Мирабян.

Одновременно с конкурсом «Учитель года» проходил конкурс для воспитателей детских садов. Сначала конкурсантки провели для малышей занятия. Людмила Петровна Егорова, воспитатель Тюменского детского сада, вместе с ребятами устроила театральное представление. Надев ободки-маски, они весело разыграли сказку «Теремок», походили по волшебному лесу.

Какие художники делали иллюстрации к сказкам, малыши узнали на занятии Елены Николаевны Проскуриной, воспитателя детского сада «Рябинушка». Вместе с ней они рассуждали, какими средствами художники передавали характер и настроение героев.

Галина Федоровна Сафонова, воспитатель Заводского детского сада, используя опорные карточки и движения, за восемь минут выучила с дошкольниками стихотворение из восьми строк. Потом ребята успели еще и письмо Деду Морозу написать, и узнали, что такое адрес.

На «круглом столе» конкурсантки продемонстрировали знания российского законодательства и проявили творческие способности.

Победительницей стала Г.Ф. Сафонова, второе и третье места получили Е.Н. Проскурина и  Л.П. Егорова.

Если воспитатели приглашали детей в сказку, то единственная участница конкурса «Вожатый года» пригласила всех… на кухню. Ольга Петровна Шуйская (ТСШ №2) – «повар» опытный, у нее 19 лет вожатского стажа. На «горячее» – воспитательные программы, а «салаты» – сценарии. И как же без «десерта»? «Сладкое» – это дипломы за победу.

В «Самопрезентации» конкурсантка вышла с чемоданчиком. В багаже – идеи, замыслы, удачи. Вместе с детьми быть в пути, в поиске – иначе настоящему вожатому нельзя. Придя когда-то в школу временно, Ольга Петровна осталась здесь и ничуть не жалеет.

На внеклассном мероприятии дети вместе с вожатой сделали живую газету «Мир вокруг нас». На глазах преображалось благодаря детям грустное солнышко над планетой – заискрилось, заулыбалось. И дети сделали вывод: каждый из нас может помочь Земле.

Конкурс профессионального мастерства педагогов завершился торжественным вручением ценных подарков и дипломов. Участников поздравили вокальные и танцевальные коллективы обеих школ района и детского сада «Рябинушка». Победители начали готовиться к краевому этапу конкурса профессионального мастерства, который пройдет в Барнауле в марте.

Елена Колыхалова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.